Принцип работы клапана двойного действия

Для обеспечения функционирования трубопроводов обязательной является установка специальных клапанов внутрь системы. Их главная задача заключается в остановке движения жидкостей, газов и прочих материалов по трубопроводу. Это необходимый элемент контроля, без которого транспортировка различных материалов по трубе будет невозможной. Но нужно понимать, что существует много разных клапанов, каждый из которых отличается по принципу действия. Сегодня мы расскажем про электромагнитный клапан двойного действия «ТермоБрест». На его примере можно понять, как работают все клапаны двойного действия. Отметим, что вы можете купить электромагнитные клапаны двойного действия от ТЕРМОБРЕСТ https://termobrest.ru/sec/klapany_elektromagnitnye_dvoinye/.

Принцип действия

Принцип действия данного приспособления очень прост. Клапан состоит из катушки (на которую можно подавать ток) и запорный механизм. В момент, когда подаётся ток на катушку, запорный механизм срабатывает и закрывает движение жидкости/газа/сыпучего материала по трубе. Это и является основным принципом действия.

Но это лишь основной принцип действия, в клапане двойного действия установлено 2 катушки, а не одна. Первая катушка отвечает за положения «закрыто» и «открыто». Вторая же катушка нужна для того, чтобы перекрывать клапан частично, просто уменьшая напор. Такой подход обеспечивает высокую точность дозировки. Это и отличает клапаны двойного действия от клапанов прямого действия.

Особенность клапанов ТермоБрест

Помимо принципа работы нужно понимать и допустимые условия, при которых устройство может исправно функционировать. Для устройств ТермоБрест это 16 бар давления при работе с газом. Да, обозреваемое устройство создано для работы с газовыми трубопроводами. Если же говорить про жидкости и сыпучие материалы, то при работе с ними максимально допустимое давление составляет 6 бар. Основываясь на этих показаниях нужно проанализировать свои потребности и понять, подходит ли вам клапан ТермоБрест. Если работать придется с газами, лучших вариантов просто не найти, ни по стабильности работы ни по допустимому давлению.

Мы в соцсетях