Прием металлолома: что важно знать?

Как известно, у каждого металлического изделия имеется свой срок службы, после которого изделие не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Как говорит источник, чтобы данные изделия не накапливались и создавали хлам, вредный для окружающей среды, их можно выгодно сдать в специальный пункт приема металлолома по высокой стоимости.

Современный прием металлолом — особенности и тонкости сдачи.

Весь металлолом, который может образоваться разделяется на два вида, а именно:

  • Черный;
  • Цветной.

Черный металлолом это простое обычное железо, которое в больших количествах, встречается в современном быту. В связи с чем, такой металлолом сдается в довольно больших объемах. А вот к цветному металлолому относятся медь, свинец и алюминий. Стоимость такого металлолома намного выше чем у черного, так как он встречается в жизни довольно редко. Прием черного и цветного металлолома осуществляется по законодательно утвержденному порядку, который предусматривает:

  • Сдачу металлолома в пункте приема;
  • Полноценную оценку состояния металлических изделий профессиональным экспертом;
  • Взвешивание металлолома с применением специального оборудования;
  • Расплату с продавцом.

Прием металлолома обычно осуществляется по специальной массе нетто, которая определяется как разница между массой брутто и весом сдаваемого металлического изделия. В момент сдачи металлолома потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность для официального заполнения бланка приема металлических изделий. В момент сдачи металлолома приемщиком производится профессиональная оценка изделия и его взвешивания для проведения нужных расчетов. После проведения экспертной оценки проводятся подробные расчеты, которые после обговариваются с продавцом. В случае если продавца устраивает стоимость приема металлолома заключается двухсторонний договор и продавцу выдается оплата за сданный металлолом.

Одним словом, прием металлолома представляет собой довольно простой и слаженный процесс, который не займет слишком много времени и не потребует больших сил и траты денег. Достаточно просто связаться с рядом находящимся пунктом приема металлолома и договорится о встрече.

Мы в соцсетях