Заявление о банкротстве

Если вам необходимо признать себя банкротом, то важно знать о том, как правильно составить заявление о банкротстве физического лица. Все требования к нему есть в законе, нужно только следовать его указаниям.

Как подать заявление на банкротство

Заявление является главным документом по делу о финансовой несостоятельности человека, от точности его составления во многом зависит результат всего процесса. Это можно сделать самостоятельно или через своего представителя. Заполняется оно в судебной канцелярии или онлайн. Рассмотрение заявления может длится до 7 дней, однако судебное заседание может состояться намного позже.

Приложения к заявлению о банкротстве физического лица

К нему нужно приложить документы о том, что у вас есть долг, вы несостоятельны, нужны также личные документы. Заемщик должен рассказать суду обо всех своих доходах и кредитах, подтвердив их документально. К этому прилагается и вся информация по доходам и сделкам, если они заключались в последние 3 года и превышали 300000 рублей. Суду также нужно сообщить обо всем имеющимся имуществе. В любом случае нужно подтвердить свою финансовую несостоятельность, наличие долга и честность в том, что справиться с ним сейчас невозможно.

Важно точно и честно указать все причины, приведшие к несостоятельности, бывает, что это произошло по причине болезни, потери работы, либо смерти кормильца. В заявлении о некредитоспособности указываются также все имеющиеся к человеку судебные иски и исполнительные документы, прилагаются документы по всем операциям с имеющимся банковскими счетами. В описи имущества перечисляется все имеющиеся у должника имущество, эту информацию ни в коем случае нельзя скрывать, арбитражный управляющий быстро раскроет хитрость и последствия будут самыми тяжелыми.

В нем указывается вся сумма задолженности и то, что платежей нет более 3 месяцев, это улучшит судебную перспективу дела. Отдельно существует порядок, когда заявление о банкротстве подается без решения суда, но это достаточно редкая ситуация и возможна только при небольших долгах.

Банкротство компании

Что касается банкротства предприятия, то к нему могут привести многие обстоятельства. Это может быть общий кризис организации, неверное руководство, потеря спроса, клиентов или поставщиков, производственные проблемы. В любом случае, к банкротству ведет невозможность выплат по обязательствам компании в течении 3 месяцев, сам долг должен превышать 500000 рублей.

В первую очередь, заявление о банкротстве компании имеет право писать ее руководитель. Если он не может и не хочет этого делать, то такие же права имеет кредитор или представитель надзорных органов, но это возможно только если имеется задолженность перед госорганами. Взыскатели могут составить и коллективное заявление о банкротстве. Необходимо точно знать, все документы, прикладываемые к заявлению о банкротстве. Это учредительная документация, свидетельство о том, что она зарегистрирована и стоит на налоговом учете, все выписки из банков и письменные доказательства долгов, вся бухгалтерская отчетность, могут потребоваться и другие документы.

Заявление подается в территориальный арбитраж. Его нужно подать в месячный срок после выявления неопровержимых признаков банкротства предприятия. Что касается требований к заявлению о банкротстве, то его унифицированной формы сейчас не принято, можно писать и свободно, но с соблюдением структуры и формы подачи таких документов. Должно быть сделано несколько его копий, для всех кредиторов, банков, конкурсному управляющему.

Мы в соцсетях