Споры с таможней — необходимость защиты интересов бизнеса

Ежегодный опрос экспортеров и импортеров показал неоднозначную оценку работы украинской таможенной службы. Вопрос не в том дает ли таможня добро, вопрос какими временными и финансовыми ресурсами это «добро» достигается. Более трети опрошенных респондентов отечественных предприятий, видят проблему в несовершенстве законодательства, несовпадения норм в сравнении с другими странами.

Недостаточная открытость в работе, устаревшее техническое оснащение и постоянно изменяющаяся структура таможенного органа — проблемы, которые все еще предстоит решать государству. Ситуация усложняется и тем, что таможня — ключевой игрок наполнения бюджета страны. Давят на таможню, страдает бизнес.

Стоит ли идти на компромисс

Когда груз стоит на таможне, временные рамки для решения вопроса ограничены. Каждый день простоя — это деньги. Бизнес жалуется на сознательное завышения таможенной цены товара, при этом массово идет на сложный компромисс, который и создал базу для применения индикативных цен. У каждой поставки есть нюансы, оказывающие влияние на цену товара.

Так оспаривание расчетной таможенной стоимости не только позволяет выйти на приемлемые условия, но и обеспечивает будущее для ведения внешнеэкономической деятельности. Когда таможенники сталкиваются с грамотно выстроенным профессиональным юридическим сопротивлением адвоката компании, следующее прохождение груза через таможню проходит без лишней бюрократической волокиты, снижает риски неправомерных действий или бездействия сотрудников таможенного органа.

В каких вопросах необходима помощь адвоката

При выборе адвоката, для решения конфликтных ситуаций с таможенным органом, следует привлечь специалиста с уже имеющимся опытом судебной практики, который сможет предложить:

● быстрый анализ проблемы;

● устную или письменную (при необходимости) консультацию;

● понимание процессуального порядка рассмотрения спора;

● знание нюансов таможенного законодательства;

● проактивную личную позицию.

Сегодня наиболее актуальны запросы бизнеса на правовую помощь в вопросах:

● обжалования решений по применению кодов товаров УКТВЭД, таможенной стоимости товара, постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение таможенных правил;

● решение споров относительно возврата конфискованного товара, декларирования импортного товара, сопровождение споров по возврату таможенных платежей.

Более подробно перечень услуг изложен на slinko.com.ua/uslugi

Таможенное законодательство Украины достаточно сложная отрасль права. Здесь важно научиться своевременно отстаивать интересы бизнеса, иначе таможенники могут зайти достаточно далеко в желании получить неправомерную выгоду.

Мы в соцсетях