Шенгенская виза в Финляндию для россиян: как получить

Виза в Финляндию

Финское государство входит в состав Европейского содружества стран и Шенгенского пространства. Гражданам Российской Федерации необходимо получать разрешение на въезд.

Чтобы быть уверенными в успешности подачи обращения, поручите изготовление визы специалистам компании «Визовый центр в Казани», предоставляющей комплексные визовые услуги россиянам, проживающим на территории Республики Татарстан.

Способы подачи документов

Предусмотрены такие варианты подачи на рассмотрение заявлений:

  • · самостоятельная передача;
  • · через членов семьи по доверенности;
  • · через уполномоченных представителей организаций, где трудоустроены заявители;
  • · при посредничестве туристических агентств;
  • · при содействии визовых центров.

О документации

Для приобретения визы требуется собрать такие бумаги:

  • · анкетное заявление с автографом соискателя (текст записывается латинским шрифтом);
  • · паспорт для выезда за границу, время использования которого заканчивается не ранее, чем через 90 дней с момента закрытия визы;
  • · устаревший загранпаспорт с ранее оформленными разрешениями (при наличии);
  • · цветной фотоснимок величиной 3,6 х 4,7 см;
  • · бумаги, обосновывающие причины визита (письмо от родственников или по работе, сведения из гостиницы);
  • · документ о страховании здоровья.

Сотрудники посольства вправе потребовать справки, не предусмотренные базовым списком либо задать вопросы заявителю лично.

Отказать в выдаче разрешения могут по причине неверно оформленной анкеты. Тщательно проверяйте документы перед подачей.

О страховке

Медицинский полис должен иметь юридическую силу на протяжении времени использования въездного разрешения. Страховка оформляется, в соответствии с требованиями шенгенской зоны. Полис гарантирует полную компенсацию возможных расходов на лечение за границей и перевозку пострадавшего человека на родину. Минимальная сумма установлена в размере 30 тысяч евро. Во время передачи заявления в представительство страховка должна быть оформлена. Выдавать указанные бумаги имеет право страховая фирма, зарегистрированная в финском посольстве.

Стоимость услуг

Цена оформления финской визы для жителей России составляет 35 евро. При необходимости решить вопрос в срочном порядке (три дня) плата удваивается. При посредничестве визового центра следует заплатить за их работу дополнительно 21 евро.

Для проживания на финской территории долгое время зарубежному подданному оформляется документ, легализирующий проживания в данном государстве. Цена указанного разрешения зависит от того, для кого оно предназначается. Иностранцы, получающие образование в местных вузах, платят 300 евро. Для лиц, занимающихся трудовой деятельностью, плата составляет 500 евро.

В случае отказа в предоставлении разрешения на въезд, расходы соискателя не компенсируются.

Плату за предоставление визовых документов можно внести в отделении банка либо непосредственно в визовом центре. Деньги принимаются в российской валюте по текущему курсу.

Мы в соцсетях