Сертификат происхождения товара. Как его оформить и где получить?

Экспорт товаров в другую страну требует оформления сертификата его происхождения. Этот документ является подтверждением страны изготовления экспортируемого товара. Главной целью получения данного сертификата является повышение конкурентоспособности экспортируемой продукции и сокращение времени таможенного оформления.

Этот сертификат представляет собой бланк формата А4. Данный документ оформляется в трех экземплярах, но защиту от подделки имеет только оригинал. Сертификат происхождения товара заполняется на русском или английском языке. В случае необходимости сертификационные центры могут подготовить документ и на любом другом языке.

сертификат происхождения товара

Кто выдает сертификат?

Для того чтобы СПТ был признан в юрисдикции любой страны, этот документ должен быть выдан Торгово-промышленной Палатой или специальным сертификационным центром, аккредитованным в ТПП. В случае предоставления полного пакета всех необходимых документов, процесс сертификации длится не больше двух дней. В пакет документации, необходимой для оформления СПТ, входят:

  • документы, подтверждающие происхождение исходного сырья;
  • счет-фактура на приобретение сырья;
  • документ, описывающий технологический процесс изготовления продукции;
  • документы регистрационного характера.

Для оформления СПТ также понадобится подача заявления, которое нужно направить в сертифицированный центр или прямо в Торгово-промышленную Палату.

Виды СПТ

Существует три основных вида сертификатов происхождения товара. Наиболее распространенным вариантом являются СПТ общей формы. Они оформляются для экспорта товаров в разные страны.

На практике также часто используется сертификат СТ1. Этот документ необходим для организации экспорта в Китай и страны СНГ. Еще один вариант – сертификаты происхождения продукции по форме А. Они оформляются с целью экспорта продукции в страны ЕС и Северной Америки.

Особенности оформления СПТ

Сертификат происхождения нужно оформлять на каждую экспортируемую партию товара. Однако в некоторых случаях возможен экспорт товаров и без оформления этого документа. Такие преференции касаются экспорта товаров, которые:

  • транспортируются для удовлетворения нужд физических лиц;
  • имеют таможенную стоимость менее 20 тысяч рублей (при условии отправки одному получателю одним способом);
  • освобождены от налогообложения при наличии заявления о международном таможенном транзите или режиме временного ввоза.

В целом процесс получения сертификат происхождения товара не должен вызвать каких-либо значительных трудностей. Для этого достаточно собрать весь перечень необходимых документов и обратиться к специалистам любого сертификационного центра.

Мы в соцсетях