Румынское гражданство для россиян: плюсы и минусы разных способов его получения

Из нашей статьи вы узнаете, как можно получить румынское гражданство. Рассмотрим плюсы и минусы каждого способа получения румынского паспорта для россиян.

Гражданство Румынии для россиян – отличный способ стать полноправным гражданином ЕС с минимальными временными и материальными затратами (но это если правильно выбрать способ его получения). Вариантов сделать это несколько. Их давайте и рассмотрим.

Как получить гражданство Румынии гражданину России, и что оно вообще дает?

С какой целью люди получают паспорт Румынии? Намерения у всех разные. Став гражданином, вы сможете:

  • Посещать без всяких виз более 130 стран мира.
  • Жить, работать или вести собственный бизнес в ЕС.
  • Учиться в европейских ВУЗах на таких же условиях, как и граждане ЕС.
  • Претендовать на получение кредита на жилье под 3-6% на 20 и более лет.
  • Доступ к различным дисконтным и иными программам. Пример – «Европейская молодежная карта», получение бесплатного проездного Interrail и пр.

В общем, стремиться есть к чему. И ежегодно попытки получить статус гражданина ЕС предпринимает около 800 000 иностранцев.

Как получить румынское гражданство россиянину разными способами?

Рассмотрим это процесс на примере получения румынского паспорта для россиян.

ВАЖНО. Если у вас есть такие планы, будьте готовы к тому, что это не делается быстро. В лучшем случае на все уйдет от 9 месяцев.

Как же получить гражданство Румынии? Варианты следующие:

  • Натурализация. Самый долгий способ (но можно сказать, железно работающий). Если вы намерены жить и работать в этой стране, это отличный вариант. Вот только уйдет на все немало времени – не один, и даже не 2 года (от 5 и более).
  • Через открытие бизнеса. Придется вложиться неплохо. Опять же, сразу вам никто не даст паспорт. Более того, способа получения гражданства именно через инвестиции в этой стране нет. Открытие бизнеса позволяет вам подать документы на ВНЖ. А претендовать на гражданство можно будет позже, через 3 года.
  • Через брак. Если вам посчастливилось найти свою вторую половинку в Румынии – просто супер. Стать гражданином этой страны будет не очень-то и сложно. А вот фиктивная женитьба – вариант сомнительный. Не многие захотят портить себе «карму».
  • На основании п. 10 «Закона о гражданстве». Способ подходит очень многим россиянам и жителям постсоветского пространства. Если коротко, получить румынское гражданство могут родственники тех, кто проживал на территориях, принадлежащих этой стране в период с 1918 по 1940 гг. Ввиду того, что в этот период и позже немалое количество людей расселилось по территории СССР, найти родственные связи можно у многих россиян. Срок получения паспорта в этом случае – от 9 месяцев. И обойдется это примерно в 3000-4000 евро.

Видно, что последний вариант – самый быстрый и приемлемый для большинства. Главное – выбрать надежную компанию «помощника». В Euroved.ru клиента сопровождают до момента получения паспорта. Ему не нужно будет рыться в архивах для поиска корней и занимать свое время другими процедурами. Все сделают квалифицированные специалисты.

Если вы даже не в курсе родственных связей с проживавшими на территории Румынии в период с 1918 по 1940 гг., стоит обратиться к специалистам, которые проверят информацию из архивов. Кто знает, может у вас есть возможность быстро и с минимальными затратами стать полноценным гражданином Евросоюза?

Мы в соцсетях