Развод в Израиле

Вопросы развода в Израиле, которые не находятся в исключительной юрисдикции религиозного суда, рассматриваются судом по семейным делам. В бракоразводных процессах под исключительную юрисдикцию религиозного суда подпадают браки, в которых оба супруга, мусульмане, иудеи, христиане и пары, принадлежащие к другим официально признанным в Израиле религиозным общинам.

Религиозный суд в Израиле — суд особой юрисдикции, в котором рассматриваются вопросы семейного статуса, имущественные споры между членами семьи, споры о назначении алиментов, наследственные споры и др. Гражданский семейный процесс наделен параллельной юрисдикцией при рассмотрении имущественных, наследственных и алиментных споров. Но развод и расторжение браков между членами одной религиозной общины и конфессии подсудны только религиозным судам. Споры между людьми, которые состоят в неофициальных отношениях (гражданский брак), тоже могут подпадать как под особую юрисдикцию религиозного суда (если оба партнера иудеи), так и в определенных случаях рассматриваться в гражданском суде по семейным вопросам.

Религиозные процессы в Израиле делятся на церковные, христианские (руководствуются каноническим правом), мусульманские (законами шариата), раввинатские (Галахой) и друзские (нормами друзского права).

Намного проще расторгнуть брак по семейным вопросам — гражданской судебной инстанции, — нежели в религиозном суде. Религиозные суды применяют принципы религиозного права, которые не всегда отвечают общепринятым современным нормам. Чтобы получить развод в религиозном раввинатском суде, решение мужа или жены развестись должно быть обосновано согласно принципам Галахи. Вы не можете просто обратиться в раввинатский процесс и попросить развод потому лишь, что разлюбили жену. Суд потребует от вас особое обоснование, и если вы не сможете грамотно его сформулировать и доказать, развода не будет.

Если муж или жена принадлежат к признанной в Израиле религиозной общине и иск о разводе подается в гражданский семейный суд, для решения вопроса о том, как провести развод в Израиле, суд сделает официальный запрос. Религиозный суд озвучит свою позицию в специальном заключении (о том, может ли гражданский суд развести пару), и лишь после этого можно продолжить бракоразводный процесс.

Когда в Израильском семейном суде разводятся “смешанные пары” (иудеи и христиане, иудеи и мусульмане и проч.), иск о расторжении брака должен содержать подробную информацию о религиозной принадлежности сторон процесса, о том, как и где заключался брак, о том, какая была церемония (гражданская или религиозная).

В таких ситуациях грамотный и опытный израильский семейный адвокат нередко прилагает к иску заявление третьего лица о религиозной принадлежности мужа или жены. Также иск дополняют декларацией в подтверждение указанных в иске фактов и должным образом легализованное и нотариально переведенное свидетельство о браке.

Мы в соцсетях