Производственный календарь

Не существует ни одного расчётного отдела, ни одной бухгалтерии, ни одного отдела кадров, которые не использовали бы в своей работе производственный календарь на текущий год.

Основой для составления этого документа являются Трудовое законодательство и постановления правительства Российской Федерации.

Самую достоверную информацию о количестве рабочих дней, праздников и выходных, а также ежемесячный расчёт нормы рабочего времени можно найти в производственном календаре на 2019 год.

Для удобства в процессе планирования занятости в производственном календаре предусмотрена не только информация на каждый месяц, но и поквартальные данные о рабочих и нерабочих днях, а также сведения по полугодиям.
Производственный календарь содержит нормы рабочего времени, рассчитанные на различную продолжительность рабочей недели и суммарное количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе на месяц, квартал, полугодие, год.

В календаре в обязательном порядке учитываются любые изменения Трудового законодательства. Он содержит информацию об изменении последовательности праздничных и выходных дней (переносах выходных) и обо всех профессиональных праздниках. В большинстве случаев эта информация сопровождается специальными пояснениями со ссылками на постановления Кабинета министров и изменения в статьях действующего законодательства.

Без преувеличения производственный календарь можно назвать универсальным документом для рационального учёта рабочего времени, с помощью которого составляются графики работы, ведутся табели и начисляется заработная плата, ведутся расчёты выплат в соответствии с больничными листами.
Рабочие и служащие предприятий и учреждений также прибегают к помощи производственного календаря. Без него трудно выбрать дни отпуска и согласовать его с сотрудниками.

Уже говорилось, что производственный календарь на текущий год составляется в соответствии с требованиями ТК РФ. Документ учитывает запрет трудовой деятельности в праздничные и выходные дни; уменьшение длительности предпраздничного рабочего дня на 1 час; при совпадении праздника с выходным днём выходной переносится на ближайший рабочий день, исключение составляют Рождественские каникулы.

Сотрудникам расчётных отделов следует сверяться с производственным календарём при определении минимального размера оплаты труда; количества отработанных сверх нормы часов и заработной платы за сверхурочную работу.

С производственным календарём на 2019 год можно ознакомиться на странице : https://hr-portal.info/calendar/2019

Мы в соцсетях