Претензия к застройщику о взыскании неустойки

Направление досудебной претензии к застройщику – обязательная часть процедуры взыскания неустойки по долевому строительству.

В этой статье мы обсудим, какой юридический смысл у направления претензии к Вашему застройщику о взыскании неустойки, а также практические вопросы о корректном адресе направления и порядке оформления досудебного требования.

Претензия к застройщику – зачем она дольщику?

Начнём сразу с главного – финансовой стороны вопроса.

Споры по ДДУ попадают под юрисдикцию Закона «О защите прав потребителей». Это, в свою очередь, означает что защищающий дольщика, как и любого другого покупателя, Закон может быть применён к Вашему спору со строителями.

Применяется закон в части не урегулированной специальным законодательством. В нашем случае «специальным» выступает Закон 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве…".

Штрафная санкция за просрочку исполнения обязательства регламентирована 214-ФЗ, а вот возможность выбрать суд по своему месту жительства и взыскать штраф в размере 50% от всех взысканных сумм – это уникальные опции от потребительского законодательства. Но как его применить?

Очень просто – нужно предоставить застройщику возможность не исполнить законное требование потребителя в добровольном порядке. Или другими словами, не исполнить требования Вашей досудебной претензии.
Именно это основной практический довод для направления претензия к застройщику о взыскании неустойки, а никак не попытка напугать последнего, о чём с маниакальной упорностью пишут на многих сайтах.

Как оформлять?

Вопрос «как оформлять?» тесно связан с последующей необходимостью подтвердить в судебном заседании факты направления претензии, а также её получения контрагентом.

Всю переписку необходимо отправлять заказными письмами с описью вложения.

И, если с заказным характером корреспонденции и использованием сервиса почты России https://www.pochta.ru/ по отслеживанию трек номера проблем обычно не возникает, то опись встречается менее чем в половине случаев.

Друзья, подумайте, как без описи доказывать, что направлена была именно претензия, а не поздравление руководства застройщика с получением очередной премии?

В описи так и указываем: претензия к застройщику о взыскании штрафов, неустойки и иных расходов на Х листах.

Куда направлять?

Вопрос «куда направлять?» совсем непраздный. ЮРПРИЮТ в практике встречал варианты, которых хватит если уж не на книгу, то на юмористический концерт точно. Здесь и место «покупки» квартиры и личный адрес директора застройщика и месторасположения самого недостроенного объекта инвестиций не обойдено вниманием.

Перечисленные и многие другие экзотические варианты с точки зрения суда означают только одно – претензия не направлялась.

Повторимся – претензия направляется по указанному в учредительных документах юридическому адресу. Можно продублировать и на фактический адрес.

Узнать корректный адрес довольно просто – заходим вот сюда https://egrul.nalog.ru/ и, указав данные своего застройщика, получаем выписку с корректным юридическим адресом. Выписку, кстати, нелишним будет приложить к исковому заявлению. Пригодится точно.

ВЫВОДЫ

Направлять претензию нужно. Делаем это заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу будущего ответчика.

Мы в соцсетях