Порядок обжалования налоговых уведомлений-решений в Украине

Во время проведения проверок налоговики далеко не всегда принимают законные решения по отношению к налогоплательщикам. Те, кому «доначислили» налоговых обязательств, могут оспорить действия сотрудников ГФС. Как это сделать в законном порядке – расскажем далее.

Право контролирующих органов осуществлять проверки закреплено в статье 75 Налогового кодекса. По их результатам выдается справка (если нарушения не выявлены) либо акт (если нарушения установлены). Налогоплательщик имеет право не подписать акт либо предъявить фискальной службе возражения.

Как правило, в налоговой инспекции возражения не рассматриваются. На протяжении 10 дней по результатам акта принимается налоговое уведомление-решение (НУР), в котором указывается сумма налогового обязательства. В соответствии со статьей 56 Кодекса налогоплательщик имеет право обжаловать решение фискального органа. Процесс можно условно поделить на два этапа – административный и судебный.

Обжалование НУР в административном порядке

Этот этап предполагает подачу жалоб в вышестоящие органы:

  • в главное областное управление фискальной службы;
  • в ГФС Украины.

Обратиться за пересмотром решения по проверке можно в течение 10 дней с момента получения уведомления. Контролирующий орган рассматривает жалобу на протяжении 20 дней и выносит решение об ее полном или частичном удовлетворении либо оставляет обращение без удовлетворения.

Обжалование НУР в судебном порядке

Налогоплательщик вправе обратиться в админсуд на протяжении 1095 дней со дня получения уведомления. При рассмотрении жалоб вышестоящим органом – в течение месяца после принятия решения. К исковому заявлению прилагаются:

  • акт налоговой проверки, на основании которого сформулировано решение;
  • конверт, в котором было отправлено НУР (для отсчета срока);
  • документы, подтверждающие противоправность акта;
  • решение фискального органа и вышестоящих контролирующих органов.

Для рассмотрения жалобы судом, необходимо уплатить сбор. Обязанность доказывать правомерность решения возлагается на ГФС, а не на предпринимателя. В первом полугодии 2019 года менее 18% жалоб были удовлетворены фискальной службой полностью либо частично. Это значит, что шансы на успешное обжалование НУР в административном порядке невелики. Если вы уверены в своей правоте, обращайтесь в суд. Помогут собрать доказательства и представить ваши интересы специалисты компании РегСервис https://regserv.biz/ru/osparivanie-nalogovyix-uvedomlenij-reshenij-nur. Обращайтесь за консультацией.

Мы в соцсетях