Ответственность за подделку печатей

История человечества насчитывает не только большой потенциал изобретений и достижений, но и огромный перечень преступлений и правонарушений. Одним из серьезнейших правонарушений была и остается производство фальшивых печатей. В российском законодательстве это правонарушение наказуемо.

В Кодексе Административных Правонарушений РФ это преступление рассматривается в ст.19.23. Уголовный кодекс РФ подобное преступление рассматривает в ст.327.Нужно учитывать, что административная ответственность за подделку печатей согласно кодексу АП РФ используется лишь к юридическим лицам. Как гласит интернет-сайт mystampready.com " Согласно статье 19.23 Кодекса АП РФ суду просто достаточно определить факт свершения правонарушения без доказательства связи между преступным действием и наступлением дальнейших последствий." Указанной статьей предусматривается наказание для юридических лиц: присуждением штрафа в размере от 30 тысяч до сорока тысяч руб., а так же конфискация «орудий» для совершения данного преступления.Статья 327 Уголовного кодекса РФ рассматривает уголовную ответственность за изготовление фальшивых печатей и штампов, их распространение и сбыт.

Объектом уголовной ответственности считается физическое лицо. Согласно УК РФ следует доказать вину – как прямой умысел обвиняемого: он знал о противоправности собственных деяний и работал умышленно в своих и посторонних интересах. Если изготовитель печатей (физ. лицо) не знал о подделке, привлечь его к уголовной ответственности законодательство не позволяет. Согласно ст.327 УК РФ наказание за противоправные деяния – лишение свободы от 2-х до 3-х лет или арест до 6 месяцев. Согласно данной статьи суд может присудить большой штраф правонарушителю.Субъектом уголовной и административной ответственности согласно ст.327 УК РФ и ст.19.23. Кодекса АП РФ может быть лишь вменяемое физическое лицо достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Юридическое лицо к уголовной ответственности не привлекается.Исходя из общепризнанных норм современных действующих законов, если подделка печатей и штампов производится для организации или сокрытия иного преступления, максимальный срок лишения свободы возрастает до 4 лет. Подготовка нового правонарушения путем подделки печатей и штампов рассматривается законодательством РФ как наиболее тяжкий преступный умысел и никак не предусматривает административного наказания, штрафов и исправительных работ.

Мы в соцсетях