Можно ли сдать на права до 18 лет в автошколе в Воронеже и не только

Каждый подросток и взрослый человек, наверное, хочет научиться водить. Безусловно, это здорово, когда ты хозяин своей машины. Только сдать на права несовершеннолетним детям нелегко.

Какое свидетельство можно получить

Если подростку исполнилось 16 лет, то можно смело пойти обучаться и экзаменоваться на вождение мопеда (категория М), мото (категория А1), малого объема (до 125 кубов). По всем остальным средствам передвижения, прислушиваясь к законодательству России, можно обучиться, но права будут исключительно по свершению 18 лет. К тому же, водить и получить права на владение мотоцикла (хоть и небольшого разгона), мопеда не запрещается и при 16 лет. Если мотоцикл большой мощности, то ребенок может только пройти теоретические основы и практичные.

Учение водителя включает в себя главные незаменимые отношения уличного движения, познание которых ведется еще с раннего возраста. Это получается, что уже первоклассник помнит элементарные дорожные знаки, перехода, цвет светофора. Для более углубленного познания существуют в свободном доступе сборники ПДД, которые можно отыскать в любом книжном магазине, киоске по недорогой цене. Для особо занятых есть бюджетный вариант – скачать в интернете безвозмездно. Там же возможно и разобрать, потренироваться на коллоквилиумных билетах по ПДД.

Прав в этом варианте не будет по достижению совершеннолетия. Если ослушаться закона и сесть за руль можно получить довольно приличный штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей, а на доверенного человека еще 30 тысяч взыскания.

По закону шестнадцатилетний ребенок может обучиться вождению на:

· Легковых авто категории В (причем, машина должна весит не более 3,5 тонны и не должна иметь более 8 пассажирских мест)

· Грузовых авто категории С.

Единственно краткое дополнение: он будет полноправным владельцев с 18 лет, но экзамен в ГАИ разрешается сдать и в 17, если подросток уже обучился в специальной школе или имеется направление от военкомата. В России это так. Хотя, в Исландии человек может получить права в 17 лет, а в США (14-17).

Возраст получения

Беря во внимание ФЗ «О безопасности дорожного движения», а точнее его 26 статью 2 пункт, управлять и получить полноценное право на управление ТС можно с 18 лет на категорию В, С, А. Далее 3 пункт устанавливает, что сдать экзамены ГИБДД разрешается за год ранее при показе медицинской справки или справки о завершении автошколы. Научить ребенка водить не так сложно. А дозволяется ли получить права разом в свой день рождения? Печально, но нет. Только напросто на другой день. Так говорит ст. 191 Гражданского кодекса. Но вот права на вождение выдадут на управление дозволенных средств передвижения, на которых не требуется быть совершеннолетним.

Интересно другое. Если водитель сдал экзамен в 17 лет и до совершеннолетия еще нужно подождать полгода, нужно ли ему все пересдавать? Отвечая на вопрос следует принять во внимание Постановление Правительства за 1999 год, где сказано, что к сдаче экзаменов дозволяются люди:

· Прошедшие медосмотр и есть в наличии справка о годности к управлению ТС

· Прошедшие подготовку к получению прав на вождение

· Получившие документ о переподготовки

· Достигшие 16-летнего возраста граждане для класса А, 18-летние – В, С, 20-ти лет для категории D и на управление трамваями, троллейбусом

· Имеющий опыт вождения С, В, D, Е не менее 1 года.

Там же сказано, что на получение водительского документа допускаются лица, дожившие до 17 лет, но с условием, что они прошли подготовку в школе, либо в образовательном учреждении, либо в специальных школах, на курсах и т.п. Кандидат сдавший экзамен и оплативший налог на выдачу удостоверения получает документ по достижению совершеннолетия.

Особенности обучения несовершеннолетних в автошколе

Образовательная программа профподготовки водителя подразумевает профессиональную подготовку лиц, не достигших совершеннолетия и лиц, старше 18 лет. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в автошколе в Воронеже http://www.fors36.ru/. Основываясь на рабочей программе о безопасности дорожного движения подростки могут быть приняты в любую группу подготовки водителей ТС автошколы.

Перечь необходимых документов остается таким же. Все знания по практике и теории проходят на автодроме и на закрытой площадке согласно общему графику. Только при сдаче экзамена необходимо предоставить письменное разрешение одного из родителя (законного представителя) и свидетельство о рождении. Документ заверить можно прямо перед экзаменом в отделении РЭО, а если такой возможности нет, то можно пойти к нотариусу. Но на этот момент обучающему уже полагается быть не меньше 17 лет.

После всех этапов и испытаний, кандидат вероятнее всего получит водительское свидетельство, если ему стало 18 лет. Вариант прохождения прав на вождение удобен для тех, кто планирует продолжить обучение в другом городе.

Плюсы обучения в школе

Как научить подростка водить машину? Правила дорожного движения не запрещают детям учится водить легковой автомобиль либо мотоцикл даже с 16 лет.

1)Во время обучения у ребенка вырабатываются качества, которые необходимы для взрослой жизни. Например, ответственность, внимательность, самостоятельность, терпение.

2)Он находит свое любимое хобби, даже увлечение. По крайней мере, родители знают, где их чадо находится, с кем. Это лучше, чем дите бродило бы по городу с друзьями по неизвестно каким местам.

3)Может осуществиться его места. Если у него все будет хорошо, он наберется уверенности и будет более успешным, так как уже будет знать, что нужно сделать для удачного достижения цели.

4)Если у него будет желание водить мотоцикл, скутер и тому подобное, то ребенок не спросит разрешение родителя и сам будет искать случай научиться самостоятельно. А ведь он может заработать большие штрафы!

По вышеуказанным причинам, было бы мудро все же записать подростка в автошколу. Только в ней он получит реальный опыт, знания и профессионализм. К тому же, он сможет ездить не только по деревенским просекам, но и по большому городу, научится без проблем проезжать сложные перекрестки.

Вот такие имеются плюсы и минусы водительских прав для несовершеннолетних. Хотели бы попробовать?

Мы в соцсетях