Международный стандарт OHSAS 18001:2007 и его особенности

Относится стандарт OHSAS 18001:2007 к международным стандартам и действует он в системе охраны здоровья и профессиональной безопасности. В серии международных стандартов данного вида (OHSAS 18001) находятся требования к системе менеджмента охраны труда и проф безопасности, которые обеспечивают организацию управления рисками, а также способствуют повышению эффективности данной системы. Данные требования касаются только условиям и безопасности труда, но не относятся ни к продукции предприятия, ни к предоставляемым ним услугам.

Данная сертификация может быть проведена абсолютно на любом предприятии, которое готово подтвердить эффективность внедренной системы безопасности труда, а также сделать риски для рабочих минимальными. Такая оценка соответствия может проводиться как на большом, так и на маленьком предприятии, вне зависимости от числа работников или размеров самой компании.

Что должен обеспечить работодатель своим сотрудникам

По законам РФ любой работодатель в обязательном порядке должен обеспечить своим работникам безопасные условия труда. Ранее проводилась аттестация рабочих мест, но сейчас данная процедура называется специальной оценкой труда. Если вас интересует получение сертификата OHSAS 18001 или такая процедура как ISO сертификация, то вам следует обратиться в аккредитованный государственными структурами сертификационный центр.

Основное назначение стандарта OHSAS 18001:

1. Предотвращение вероятности возникновения аварийных ситуаций или несчастных случаев на предприятии (или их минимизация).
2. Уменьшение затрат на поддержку системы безопасности условий труда, а также компенсационных выплат в связи с несчастными случаями на предприятии.
3. Уменьшение затрат на содержание специальных контролирующих органов в сфере охраны труда.

После внедрения системы OHSAS 18001 на предприятии оно получит следующие преимущества:

  • снизится количество аварийных ситуаций и несчастных случаев;
  • снизятся затраты на компенсацию работникам в результате несчастных случаев;
  • уменьшится количество всевозможных штрафов;
  • снизятся производственные потери;
  • сможет выигрывать в тендерах;
  • надзорные органы будут более лояльно относиться к организации;
  • прочее.

Пройти процедуру сертификации вы можете в аккредитованном центре Эксперт-Тест. Здесь вам предоставят бесплатную консультацию и окажут профессиональную помощь на протяжении всех этапов прохождения оценки соответствия.

Мы в соцсетях