Купля-продажа доли уставного капитала ООО

Уставной капитал формируется из долей участников (организаторов) ООО, созданного для реализации конкретного бизнес-проекта. Доля, как таковая, может представлять собой денежный эквивалент имущественных вложений или определённую сумму средств, и определяется в процентах или частях.

В соответствии с процентным соотношением долей участников происходит дальнейшее распределение прибыли от деятельности ООО.

С течением времени могут измениться как направление деятельности Общества с ограниченной ответственностью, так и состав его участников. В последнем случае документально оформляется перераспределение долей.

На сегодня действует Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 г., согласно которому отчуждение, передача или купля-продажа доли ООО, нотариус заверяет в обязательном порядке.

Нотариус проверяет весь пакет документов, подготовленных к сделке, на предмет соответствия Уставу ООО и требованиям Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”. И только после нотариального удостоверения документы подаются на регистрацию.

Нотариус в Москве довольно часто заверяет документы для совершения сделок между юридическими лицами по перераспределению или купли-продажи долей ООО. В этом случае специалисту приходится проделать огромную работу по проверке подлинности и правильности оформления всех документов. Можно сказать, что, в случае крупной сделки заинтересованных лиц, нотариус выступает “гарантом” выполнения правил одобрения, оговоренных в Уставе Общества.
Кроме Свидетельства о государственной регистрации и Свидетельства о постановке на учёт юридического лица нотариусу придётся ознакомиться с документами об оплате долей; протоколами Общества, подтверждающими полномочия конкретного лица на владение и управление долей уставного капитала.

В полномочия нотариуса также входит обязанность получить подтверждение от генерального директора и главного бухгалтера, что на долю не был наложен арест, она не является предметом дарения и не находится в залоге, а также убедиться в факте расчёта между участниками сделки и детально ознакомиться с актом приёма-передачи или договором купли-продажи.

На фоне всех требований нередко возникает необходимость документального оформления согласия близких родственников участников сторон сделки (как заинтересованных лиц) – супругов или наследников первой линии.

Обо всех тонкостях купли-продажи доли ООО расскажет квалифицированный нотариус в Москве. Для этого достаточно обратиться на сайт кандидата юридических наук нотариуса Смирновой Ю.В. и записаться на приём по одному из указанных телефонов.

Мы в соцсетях