Как выбирать центр по сертификации

Процедура сертификации, как обязательной, так и добровольной, может показаться очень сложным процессом, особенно, когда встречаешься с этим в первый раз. Однако любой профессиональный специалист по сертификации в состоянии разложить все по полочкам так, что оформление любого документа становится простым и понятным. Осталось разобраться, как этого профессионала найти.

Рассмотрим основные «страхи»:

  • вдруг меня обманут и выдадут не тот документ;

Пожалуй, этот момент проще всего проверить. Специалист по сертификации предоставит ссылки на законодательство, которые подтвердят верность информации. Такая информация у нас под рукой!

  • документ может оказаться ненастоящий;

Проверить подлинность сертификата или декларации можно в официальных реестрах. Их легко найти и использовать. Важный момент – после проведения всех расчетов не лишним будет спросить вашего специалиста о соответствующей аккредитации органа и лаборатории, которые будут указаны в документах. Не стоит переживать, что это будет выглядеть каким-то актом недоверия. Для надежной компании не проблема представить подобные доказательства, особенно, если уже проведена предварительная работа. Иногда аттестаты даже присылаются заранее, чтобы снять все сомнения. По крайней мере, мы часто сразу высылаем все необходимое, чтоб сразу снять сомнения нашего клиента.

  • могут не предупредить о рисках.

Сейчас на рынке очень много центров по сертификации, некоторые из них используют один инструмент для повышения своей конкурентоспособности – цену. Нельзя не согласиться, что стоимость важна для любого заявителя (и крупного изготовителя, и небольшого предприятия). Но если низкая цена предложена за счет не корректного оформления документов, то впоследствии это может обойтись гораздо дороже (штрафы за недостоверное декларирование изложены в КоАП РФ). Например, предложили оформить один протокол на большой ассортимент продукции или лаборатория оказалась аккредитована не на все показатели. Такие моменты сложно предугадать, не обладая серьезным багажом знаний в области сертификации. Однако даже простой вопрос «а почему мне предлагают гораздо дешевле в другом месте?» может помочь разрешить эту проблему. Надежный центр по сертификации не заинтересован в том, чтобы у клиента были проблемы, поэтому сразу расскажет о рисках и обоснует стоимость. Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с нашими клиентами.

Таким образом, проверка центра по сертификации не такой уж и сложный вопрос. И при этом вы получаете партнера, к которому можно обратиться с какими-то сложностями, если они вдруг все-таки случились, – непонятные вопросы от контролирующих органов, странные требования покупателей и т.д. Ваш центр и специалист по сертификации никуда не пропадет и не оставит в беде.

Мы рады помогать нашим клиентам! С уважением команда: https://testspb.ru/

Мы в соцсетях