Как в Москве получить выписку из домовой книги

Где и как в Москве можно бесплатно получить выписку из домовой книги

В Москве выписку из домовой книги можно получить в любом московском отделении МФЦ «Мои Документы», в паспортных столах своей управляющей компании и в районных отделениях УФМС. Во всех этих учреждениях выписку выдают одинаково, разница может быть лишь в сроке выдачи. Инструкцию взяли отсюда https://prozhivem.com/obshchee/dokumenti/kak-poluchit-vypisku-iz-domovoy-knigi и переписали для жителей Москвы.

Обращаться за выпиской имеют право: 1) собственники жилья; 2) квартиросъемщики или наниматели (лица, которые вписаны в ордер или в договор социального найма); 3) зарегистрированные лица в жилье.

  1. Подать сотруднику документы и подписать заявление.При себе нужно иметь: паспорт; документы на квартиру. Если квартира в частной собственности, то это свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах объекта недвижимости. Если квартира муниципальная, то это ордер или договор социального найма

    Скажите сотруднику за какой период вам нужна выписка — со сведениями о зарегистрированных лицах за текущий момент или за какой-то определенный период. Например, если вам нужны

    Бланк заявления должен выдать сотрудник, образец обычно висит на информационном стенде. В отделениях МФЦ и УФМС бланк заявления заполняют сами сотрудники, его нужно лишь подписать. В некоторых паспортных столах заявление придется заполнить самому, бланк также выдадут, а образец должен висеть на информационном стенде.

    Услуга по выдаче выписка из домой книги бесплатная. Если вам говорят заплатить деньги, то немедленно требуйте пункта регламента, в котором написано что эта услуга платная. Также потребуйте позвать начальника.

  2. В назначенный день прийти за выпиской. Если нужны сведения о прописанных лицах на текущий момент, то выписку обычно выдают в день обращения. Если нужна выписка за определенный промежуток времени, то ее выдают обычно через 1-3 рабочих дня. Но из-за нагрузок бывают задержки. Чтобы забрать выписку, при себе нужно иметь паспорт.

Что делать, если отказываются выдать выписку

Потребуйте сотрудника назвать пункт регламента, на основании которого он отказывается оказать услугу по выдаче выписки. Если вам не называют этот пункт регламента, требуйте от сотрудника письменного отказа, грозитесь написать жалобу на имя начальника и подать в суд. В большинстве случаев этих действий хватит.

Мы в соцсетях