Как устроить и сделать ДМС для иностранца на работу

В последние годы многие зарубежные профессионалы приезжают в российскую столицу для поиска работу в качестве дипломатического персонала, разработчиков бизнеса или преподавателей языка. В этом руководстве вы найдете информацию о том, как оформить на работу иностранца.

Работа в Москве

Для возможности начала работы иностранным соискателем работодатель должен сделать запрос о переводе его в компанию. Дополнительную информацию о процедуре можно найти на специализированных рабочих сайтах. Процесс получения разрешения на труд является долгим и сложным, поэтому требуется терпение. Работодатель должен позаботиться о взносах соискателя в систему социального страхования, но лучше дополнительно приобрести частную медицинскую страховку.

Россия имеет соглашения против двойного налогообложения с рядом стран: нужно проверять, относится ли это к каждому конкретному иностранному работнику.

Москва – экономический и финансовый центр России. Рабочая сила здесь производит более четверти всего валового внутреннего продукта страны. Столица характеризуется самым низким уровнем безработицы среди всех российских городов.

Многие из крупнейших российских компаний обзавелись собственными штаб-квартирами, а большинство их сотрудников работают в Москве. Наиболее заметные сектора – машиностроение, пищевая промышленность, исследования и разработки (НИОКР). Почти все транснациональные корпорации, вошедшие на российский рынок, также базируются в городе. Это делает Москву привлекательным вариантом для экспатриантов со всего мира.

Большой долей экспатриантов в Москве являются:

  • дипломатические работники;
  • иностранные корреспонденты;
  • сотрудники учреждений культуры.

Существует также высокий спрос на иностранных носителей языка, работающих учителями.

Основные промышленные отрасли

Экономика Москвы резко изменилась с советских времен, когда город зависел от производственной и инженерной деятельности. В настоящее время из-за растущей области туризма и розничной торговли в сфере услуг работает много москвичей. Столица также является финансовым центром России: здесь находится Московская биржа (национальная фондовая биржа) и почти все крупные банки страны, включая Сбербанк.

Где можно работать?

Многие экспатрианты имеют свои офисы в коммерческих районах: Китай-городе или районе вокруг Павелецкого вокзала к югу от Садового кольца. Город постоянно инвестирует средства в совершенно новый коммерческий квартал в Пресненском районе, в Московский международный деловой центр (проект «Москва Сити»). Хоть строительство и продолжается, район уже содержит огромное количество футуристических офисных зданий.

Недалеко от Москвы создан инновационный центр «Сколково», который должен стать российской «Силиконовой долиной». С помощью этой инициативы правительство надеется привлечь больше высокотехнологичных и научно-исследовательских компаний и заинтересовать опытных предпринимателей. Центр испытывает различные инфраструктурные и финансовые проблемы, но правительство готово инвестировать в новые технологии.

Кто обычно требуется и кто им помогает

В России существует высокий спрос на иностранных экспертов, однако он ограничен конкретными секторами. Навыки в области строительства, развития бизнеса, информационных технологий и финансов очень востребованы.

Чаще всего рассмотрением того, как принять на работу иностранца и наймом эмигрантов занимаются компании из страны соискателя или из транснациональной корпорации в соответствующей области, ведущие российский бизнес. Существует и множество онлайн-консультантов по подбору персонала, помогающих экспатриантам найти вакансию в столице, соответствующую их квалификации. Из-за квот на разрешение на работу вакансии, рекламируемые на местном уровне, не всегда могут быть доступны для иностранных специалистов.

Виды разрешений

Получение необходимого разрешения на работу для иностранца в России – сложная и трудоёмкая процедура. В стране действует регулирование квот для иностранных работников. Компании, желающие нанять иностранный персонал хотя бы на год, должны подать заявление с указанием количества работников и их национальностями.

При положительном удовлетворении запроса потенциального работодателя о найме иностранных работников вакансии должны быть зарегистрированы в органах власти. Если в течение месяца проблема с тем, как принять на работу иностранца, так и не решилась нахождением нужного кандидата, компания получает корпоративное разрешение. Соискателю можно подавать заявку на индивидуальное разрешение на труд. Для этого требуется перевод свидетельства о квалификации и справка о состоянии здоровья. В лучшем случае процесс занимает три месяца.

Исключение из правила по длительности оформления относится к категории высококвалифицированных специалистов, на которую не распространяются квоты или требования по корпоративным разрешениям. Высококвалифицированные специалисты являются иностранными специалистами в определённой отрасли. Право на получение этой категории зависит от их заработной платы.

При рабочей деятельности в образовательной или научной областях иностранцам необходимо зарабатывать более 1 миллиона рублей в год, а при работе в любом другом секторе эта сумма возрастает до 2 миллионов рублей. При планировании соискателем труда в одной из особых экономических зон России нужно принять к сведению, что в год он должен зарабатывать не менее 700 000 рублей.

При рассмотрении вопроса о том, как устроить иностранца на работу, работодателю следует учитывать, что визы для высококвалифицированных специалистов выдаются на срок до трёх лет с возможностью дальнейшего продления еще на три года. Для получения рабочей визы соискателем подается заявление в государственный орган. Власти должны рассмотреть его в течение 14 дней.

Система социального обеспечения

Все работающие в России должны быть застрахованы через систему социального обеспечения. Взносы должен платить работодатель. Социальное обеспечение в России является довольно всеобъемлющим, включая такие страховые случаи, как:

  • безработица;
  • возникновение неожиданных заболеваний;
  • пенсия по старости.

Однако эмигрантам лучше дополнительно получить частную медицинскую страховку, так как государственные медицинские учреждения страны оставляют желать лучшего.

Итак, наем иностранных работников строго регулируется правительством. Работодатели должны знать, как оформить иностранца на работу законодательно. Для получения стандартного разрешения на работу у компании по найму должно быть авторизованное разрешение, позволяющее нанимать иностранца. Компания может подавать заявление на получение разрешения на труд от имени соискателя после подписания контракта. Иностранному работнику нужно будет предоставить необходимые документы, в том числе переведенные и заверенные документы о профессиональном образовании, дипломы.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как получить дмс для мигрантов https://xn—-8sbicvwblzfsm.xn--p1ai/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях