Как рассчитать подоходный налог с зарплаты?

В современности почти невозможно избежать уплаты налогов. Ведь если пытаться обмануть систему, рано или поздно всё может раскрыться. И в таком случае можно столкнуться не просто с крупными штрафами, но ещё и с тюрьмой. Если вы не хотите подвергать себя опасности, стоит узнать, как правильно уплачивать налоги. Но перед этим стоит узнать, как вообще просчитывается подоходный налог с зарплаты. Сегодня мы про это расскажем. Также есть подоходный налог с зарплаты подробнее тут tbis.ru.

Стандартная формула

Самым простым способом просчёта будет использование стандартной формулы. Для жителей России с гражданством процентная ставка составляет 13 процентов. Для всех иностранцев, работающих на территории страны процент повышен до 30.

Таким образом, чтобы рассчитать необходимую выплату подоходного налога с зарплаты, нужно умножить её сумму на 13 процентов (или на 30, если вы иностранец). Казалось бы, на этом вопрос себя исчерпывает. Но на самом деле, в налоговом кодексе есть статьи доходов, не облагаемых налогом. Их требуется высчитывать из общей суммы, чтобы получить более точный результат.

Что не облагается налогом

Налогом не облагаются следующие выплаты, получаемые гражданами РФ:

Выплаты тем, кто отправился в командировку. Не нужно уплачивать налог из 700 рублей ежедневных выплат людей в командировке внутри России, и до 2500 рублей для тех, кто находится за границей;

Уплата налогов не производится в случае получения единоразовой выплаты в связи со смертью родственников;

Выплаты, выдаваемые на рождённых или усыновлённых детей;

Оплата, начисляемая за обучение;

Материальная помощь гражданам, которая не превышает суммы в 4 тысячи рублей в год;

Деньги, возвращаемые за процент по ипотеке;

Некоторые виды пособий, выделяемые государством.

Всё вышеперечисленное не нужно учитывать в налог. По сути, при расчёте подоходного налога, нас интересуют только выплаты сотрудникам в командировке. Как можно понять по списку, из них налог также не выплачивается. Ведь они не считаются заработком, это дополнительные средства для содержания сотрудника в условиях командировки. В остальном же, на зарплату перечисленные категории не особо влияют.

Мы в соцсетях