Как привезти товар из Китая и растаможить?

Интерес к товарам китайского производства растет с каждым годом. Многочисленные интернет — магазины предлагают дешевые изделия, которые доставляют в короткие сроки. Такой способ заказа удобен при небольшой партии для личного использования, если товар необходим для продажи выгоднее работать напрямую с поставщиком. Для физического лица получение посылки из Китая не составляет труда, а для коммерческого груза потребуется соблюсти все необходимые формальности.

Доставка товара

После приобретения продукции следует продумать, как будет реализовываться перевозка, и заключить договор с транспортной компанией. Доставка мелких сборных грузов осуществляется автотранспортом. Такой вариант подходит для несрочных посылок, выполняется в течение 20 дней и стоит недорого. В короткие сроки самолет доставит груз по назначению, но цена услуг будет выше. Если организуется экспорт контейнера, то лучше воспользоваться перевозкой по морю. Железнодорожный транспорт позволяет сэкономить на доставке, но время в пути будет выше. Вся деятельность транспортной компании осуществляется на основании договора. Для заказчика подбирается удобный маршрут и вариант доставки с учетом веса груза, срочности и погодных условий.

Растаможка груза

Таможенное оформление продукции из Китая имеет свои нюансы. Для грамотного прохождения необходимо ознакомиться с торговым законодательством и стать участником ВЭД. Необходимо произвести оплату госпошлин и подготовить сертификаты на товар.

Самостоятельное прохождение таможни используют средние и крупные предприниматели. Для этого необходим специально обученный сотрудник. Если нет опыта оформления документов на товар или нет возможности лично контролировать весь процесс таможенной очистки, то стоит обратиться за помощью к таможенному брокеру. Невысокая плата за услуги позволит сохранить время и нервы. Сборные грузы из Китая от 1 кг будут растаможены в срок по приемлемым ценам. В этом случае не потребуется вникать во все тонкости процедуры. Вся ответственность ложится на брокера, что удобно для мелких предпринимателей, которые не имеют возможности нанимать в штат собственного таможенного сотрудника.

Растаможка груза проводится в Казахстане или Владивостоке. В Казахстане выгоднее оформлять сборные грузы, а при правильном построении логистической цепи можно существенно сэкономить. Владивосток находится рядом с Китаем и удобно проходить таможенное оформление при транспортировке груза поездом.

Доставка и растаможка грузов из Китая не покажется сложной, если довериться профессионалам.

Мы в соцсетях