Как правильно ставить печать?

Для придания договору, акту или другому документу юридической силы принято использовать печать. До недавнего времени это было обязательным требованиям для всех организаций, без исключения. Сегодня законодательство на этот счет более демократично, но, тем не менее, работа любой организации без печати это как минимум несолидно.

Прочитав нашу статью, вы будете знать, как правильно ставить печать на подпись руководителя, а также где именно ставится печать на документах.

Печать – особый атрибут, без которого сложно представить официальный документ. Даже ИП, частные нотариусы, врачи, не говоря уже об организациях и компаниях, используют печати для заверки бланков, договоров и так далее. Изготовление печатей в Москве дело несложное, но ведь каждому нужно разбираться, как правильно ставить ее на документах. В каком месте, да и вообще, каким должен быть оттиск.

Где ставится печать на документах?

Если говорить о главной печати компании или личной, то оттиск ставится внизу документа. Сегодня многие бланки или формы содержат отдельное поле «Место печати», там она и ставится. Если же такого поля на документах нет, то оттиск оставляют на чистом участке документа, в нижней его части, возле подписи (личной или руководителя). Оттиск может частично заходить на подпись, но не на ее расшифровку (то есть, фамилию и инициалы).

Если же на документе нет свободного места, печать должна стоять внизу страницы, ближе к центру.

Как правильно ставить печать на подпись руководителя?

Обычно подпись руководителя сама по себе является достаточным аргументом для придания документу юридической силы. Однако зачастую клиенты и контрагенты относятся с недоверием к договорам без печатей. Все-таки ее наличие свидетельствует об официальном статусе документа. Главное правило, которое следует учитывать, это чтобы оттиск либо вообще не касался подписи, либо заходил на нее частично. А также нельзя, чтобы отпечаток полностью перекрывал автограф руководства. Исключение – особые формы, в которых предусмотрено место для подписи, но такое встречается редко и является личным пожеланием руководителя.

Чтобы быть уверенным в том, что постановка печати правильная, необходимо изучить образец договора или акта. Так на конкретном примере можно легко понять, в каком месте должен стоять оттиск, куда его можно поставить при отсутствии специально выделенного места, должна подпись перекрываться или нет, и другие важные детали.

Источник Graver.ru.

Мы в соцсетях