Как обезопасить себя от незаконных сделок в России

В последние десятилетия гражданско-правовые и имущественные отношения в России вышли на новый уровень. В стране заключается огромное количество сделок между обычными гражданами и субъектами коммерческой деятельности. В свете значительного увеличения количества сделок встал вопрос их безопасности, поскольку некоторые договора оказываются такими, которые могут признать недействительными.

Стоит отметить, что в России арбитражные суды и суды общей юрисдикции нередко признают сделки, заключенные юридическими и физическими лицами такими, что не соответствуют действующему законодательству, а значит — ничтожными и не имеющими юридической силы. Чаще всего причиной таких мер является отсутствие законных полномочий у одной стороны или же у нескольких сторон сделки.

Сделки могут признать не имеющими силы в результате признаков мошенничества (поддельные документы, в том числе доверенности и др.), а также некомпетентности или недобросовестности сторон.

В соответствии с гражданским Кодексом РФ, любое лицо при заключении договора обязано действовать в соответствующих обстоятельствах с необходимой степенью заботливости и осмотрительности. Всегда необходимо проверять полномочия того человека, с которым заключается та или иная сделка. Также обезопасить себя можно, обратившись к профессиональному юристу (aae.su), и заключать договора под его присмотром и контролем.

Законность заключаемых соглашений зависит от правоспособности и дееспособности лиц, которые подписывают соответствующие документы, подтверждающих сделку.

Правоспособностью является способность получать субъективные права, а также нести соответствующие гражданские обязанности. При этом правоспособность физические лица получают с даты рождения, юридические лица — со дня государственной регистрации компании, предприятия и т.д.

Дееспособность является возможностью приобретения и осуществления определенных гражданских прав, исполнения обязанностей своими действиями.

Стоит отметить, что при заключении сделки следует тщательно проверять именно дееспособность лица, с которым сделка осуществляется, и неважно, действует это лицо от своего имени как физическое лицо или от имени юридического лица. В этом заключается один из главных факторов безопасности.

Если физическое лицо является недееспособным (признано таковым судом, не достигло совершеннолетия или по другим причинам), то самостоятельно такие граждане совершать сделки от своего имени не могут. За них это должны делать его законные представители
(родители, усыновители, опекуны).

Также немаловажным фактором является проверка прав собственности одной из сторон на материальные или нематериальные ценности, которые передаются другой стороне сделки через договор дарения, купли-продажи и другие.

Как уже указывалось выше, лучше всего в таких случаях привлечь адвоката или юриста, в результате чего безопасность сделок значительно повышается.

Мы в соцсетях