Как быстро и без проблем открыть ИП

Согласно законодательству РФ, открыть индивидуальное предприятие вправе граждане страны или иностранные граждане, имеющие РВП или ПМЖ. Для быстрой регистрации потребуется собрать необходимую документацию и правильно заполнить заявление. Подача заявки проводится по месту прописки гражданина, в соответствующее отделение налоговой службы.

Подготовительный этап

Перед открытием ИП будущему предпринимателю необходимо определиться с системой налогообложения, которая будет использоваться. Можно работать по общей, упрощенной, патентной схеме или в виде единого налога на вмененный доход. Каждая из систем начисления налогов распространяется для ограниченного перечня деятельности предприятий.

Далее следует выбрать виды экономической деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД. В классификаторе все виды деятельности объединены по категориям. При подаче заявления на открытие ИП нужно указать перечень выбранных категорий, пытаясь охватить максимальное количество кодов. Это поможет в дальнейшем не тратить время на внесение изменений и получение новой выписки из ЕГРИП. Выбор кода рекомендуется делать из четырехзначных кодов, которые объединят дополнительные подпункты.

Документы для открытия ИП

После оплаты госпошлины в размере 800 руб. следует подготовить перечень необходимой документации:

  • Документ для удостоверения личности.
  • Оригинал ИНН физического лица.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Заявление о регистрации ИП, оформленное согласно форме Р21001.

Все документы должны быть заполнены корректно, без ошибок и опечаток. В противоположном случае зарегистрировать ИП не удастся. Также в регистрации могут отказать при отсутствии требуемой документации, в случае признания заявителя банкротом менее года назад, а также при актуальности срока действия договора о запрете ведения предпринимательской деятельности.

Процедура регистрации ИП

После сбора перечня документации и заполнения заявления следует передать документы в налоговую службу по месту регистрации. Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней, и при условии отсутствия замечаний предприниматель получит:

  • Свидетельство о регистрации ИП.
  • Уведомление о регистрации ИП в местном органе ПФР.
  • Уведомление о постановке на учет в налоговый орган.
  • Лист записи ЕГРИП.

На этом этапе процесс регистрации ИП считается завершенным. Предприниматель может приступать к работе.

В зависимости от вида деятельности предприятия, может понадобиться изготовление личной печати, открытие расчетного счета в банке и приобретение кассового аппарата. Данные требования являются необязательными, однако для плодотворного сотрудничества с контрагентами без этого не обойтись.

При отсутствии времени на сбор и оформление документов или нежелании заниматься поточными бумажными хлопотами можно доверить весь процесс опытным специалистам. Они предоставят профессиональную консультацию, обеспечат сопровождение или полностью решат вопрос получения свидетельства о регистрации ИП. Со знанием всех юридических тонкостей сотрудники ЦПУ быстро и гарантированно помогут получить для вас официальный статус предпринимателя. Подробнее на официальном сайте https://cpu-imperia.ru

Мы в соцсетях