Кадровый учет в компаниях: важность выполнения законодательства и нормативных актов

В современной России продолжает развиваться малый и средний бизнес. Открываются новые компании, граждане регистрируются как индивидуальные предприниматели и начинают вести коммерческую деятельность. При этом они сталкиваются с необходимостью правильного оформления документов, в том числе и в области кадрового учета, если они нанимают людей на работу.

К сожалению, некоторые руководители компаний относятся к правильному оформлению трудоустройства своих сотрудников недостаточно внимательно. Они зачастую считают, что достаточно платить зарплату, оформив договор, а в некоторых случаях вообще его не заключая (нелегальное трудоустройство). Стоит отметить, что нелегальный труд используют и крупные компании, в частности, строительные.

Между тем, нарушение трудового законодательства и неправильное ведение кадрового учета в конечном счете влечет за собой массу неприятностей. Они будут заключаться в штрафных санкциях со стороны контролирующих органов, а также возможными обращениями в суд своих же работников. Некоторые категории имеют определенные льготы, о которых руководители «забывают» руководители компаний.

К сожалению, серьезно относиться к кадровому делопроизводству менеджеры начинают после того, как сталкиваются с соответствующими проблемами. Наилучший выход в данной ситуации — воспользоваться услугами специализированного агентства.

Одним из таких агентств является Консалтинговая группа «Гранит Консалтинг», которая находится в Москве. Специалисты компании за приемлемую цену не только возьмут на себя ведение кадрового делопроизводства юридического лица, но и его восстановление, если работа в этом направлении значительно запущена. С подробностями клиенты могут ознакомиться на сайте, куда можно пройти [здесь].

Восстановление кадрового учета необходимо в таких случаях:

  • в компании или организации кадровое делопроизводство не велось должным образом, в частности, по причине некомпетентности кадровых работников или отсутствия таковых;
  • в случае потери кадровой документации;
  • если компанию официально предупреждала трудовая инспекция, а также другие контролирующие органы о ненадлежащем осуществлении учета кадров;
  • в случае трудовых споров с бывшими и работающими сотрудниками.

Стоит отметить, что, воспользовавшись услугами специализированной компании, можно сэкономить не только деньги в виде штрафов и возмещения своим работникам, но и массу времени, которое отнимет решение всех этих неприятных вопросов. Специалисты могут привести кадровое делопроизводство в полное соответствие с требованиями действующего законодательства и нормативных актов.

Мы в соцсетях