Я затопил соседей снизу — что делать?

Почти каждому из нас знакома проблема непреднамеренного залива. Как правильно оценить степень повреждений, кому можно доверить оценку ущерба после залива? По закону каждый владелец жилищной площади обязан следить за состоянием собственного жилья, включая сантехнический узел. Тем не менее, любой, даже самый добросовестный, жилец иногда допускает ошибки в этом вопросе, ведь невозможно проследить за всеми поломками в доме.

Представьте себе, какое это трудоемкое занятие, чтобы с упрямым постоянством при помощи фонарика проверять состояние ванны или сантехники, изучать трубы, счетчики и остальное сантехническое оборудование. Сантехнической системе, как и любой другой технической системе, свойственно со временем стареть, изнашиваться, приходить в неисправное состояние. Изнашивание оборудования плюс ненадлежащий или неполный контроль состояния системы приводят к заливу, это закономерно. Итак, допустим, вы затопили соседей снизу. Что следует предпринять?

Выясняем, как произошел залив и кто виноват?

В первую очередь нужно выяснить причину залива. Как все началось, какие элементы сантехники вышли из строя? Иногда причиной аварии может быть не только безответственность владельца квартиры, но и непрофессионализм управляющей компании. Проводя профилактические сантехнические работы, неопытный специалист ТСЖ может превысить уровень давления в трубах. Тогда причиной аварии справедливо назвать гидроудар, а вас уже никто не вправе обвинить в том, что произошло. Вся вина полностью признается за управляющей компанией. Оценка ущерба после залива проводится за счет организации.

Нередко сантехника может пострадать в результате неверных действий сотрудников эксплуатационной конторы, подрядной организации. Допустим, при установке счетчиков или в ходе установки стиральной машины были допущены ошибки, результат — разрыв в местах трубных соединений или в других частях сантехнической системы. Но, не забывайте, ваша невиновность в этой ситуации может быть доказана только единственным способом – официальной заявкой, оформленной в той организации, которой вы доверили выполнение работ.

Проводим оценку ущерба после залива

Если вы смирились с тем, что произошло и признаете себя виновником аварии, первое, что вам нужно сделать, это мирно обсудить проблему с вашими соседями. Возможно, вам удастся найти взаимопонимание и решить вопрос об оценке ущерба после залива одним махом. Но на практике мнения пострадавшего и виновника залива об определении цены ущерба во многом расходятся. Этот спор является основанием для подачи в суд иска о возмещении ущерба от последствий залива. Чтобы выяснить сумму затрат, необходимую для ремонта затопленной квартиры, пострадавший обращается в оценочную компанию, которая предлагает профессиональное выполнение оценки ущерба после залива.

Ознакомившись с заключением оценочной компании, виновная сторона зачастую не соглашается с вынесенным решением и остается при своем мнении. Встречаются некоторые предприимчивые соседи, которые со времени приезда вообще не проводили ремонт в своей квартире, при этом в суде требуют больших денег на проведение нового ремонта. Нужно отметить, что по закону понятия нового ремонта и ремонта залитого жилья четко разделены. Ответчик (обвиняемая сторона) со своей стороны также вправе провести оценку ущерба после залива.

Мы в соцсетях