Гражданство Румынии — ворота в Европу

Гражданами Румынии становятся россияне, которые хотят свободно находиться в странах ЕС и Канаде, но не отказываться от родного паспорта. Чтобы оформить гражданство, нужно:

  • несколько лет жить на румынской территории;
  • учить государственный язык;
  • многократно посещать посольство и консульство.

Но процедуру можно упростить. Нужно доказать румынские корни. Это занимает не более 12 месяцев.

Двойное гражданство

Одно из главных преимуществ, которые дает румынский паспорт, — отсутствие необходимости отказываться от документа, подтверждающего гражданство России или других стран СНГ. Становясь гражданином Евросоюза, можно:

  • получить медицинскую помощь;
  • поступить в вуз;
  • жить в любой стране еврозоны;
  • официально работать;
  • вести бизнес.

Оформлять дополнительные документы не нужно.

Как доказать родство

Чтобы воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства Румынии, нужно отыскать доказательства наличия кровных родственников румынской национальности. Для этого потребуется потратить время на поиск архивных документов. Найти родных с румынскими корнями могут 95 % жителей России. То есть шансы на успешное прохождение процедуры получения гражданства есть.

Язык можно не учить

Но обойтись без него все-таки не получится. Каждому, кто хочет стать гражданином Румынии, нужно выучить минимум 30 слов. Они составляют присягу. Ее предстоит произнести в обязательном порядке.

Румынский язык простой. Он чем-то напоминает итальянский. Поэтому русскоязычные люди учат его достаточно быстро и легко.

Какие документы дают новому гражданину Румынии

Помимо ID-карты вручают загранпаспорт. Он действителен даже в тех в странах, которые находятся за пределами еврозоны. Еще новоиспеченному румыну выдают свидетельство о рождении и сертификат гражданина. А если он находится в браке, соответствующее свидетельство. Даже если его супруг или супруга не желает получать румынский паспорт.

Как стать гражданином Румынии быстро и недорого

Обратиться к профессионалам. Например, компания евровед помогает оформлять румынское гражданство более 7 лет. Ее сотрудники берут на себя решение всех организационных вопросов. Собирают документы для доказательства родства, передают заявление в румынское консульство и другие органы. Помогают получить приказ о присвоении гражданства, занимаются организацией поездки в Румынию для оформления бумаг и принесения присяги.

Компания берет оплату только по окончании всех процедур, связанных с получением румынского гражданства. Ее услуги одни из самых доступных на рынке. Детские документы оформляются бесплатно.

Мы в соцсетях