Арбитражные судебные споры в Санкт-Петербурге

 

В хозяйственной деятельности предприятий часто приходится сталкиваться с проблемами и конфликтами. Одним из таких конфликтов является нарушение договорных обязательств контрагентами. Происходит столкновение интересов, что может стать причиной обращения в суд. Дела, решающие экономические споры, рассматриваются в Арбитражном суде.

Причины для обращения в Арбитражный суд

С исками в Арбитражный суд обращаются по следующим причинам.

  1. Неисполнения условий договора.
  2. Отказ от выполнения договорных обязательств.
  3. Нанесение убытка.
  4. Заявление о незаконности принятых нормативных актов.
  5. Оспаривание действий налоговых органов.

В Арбитражном суде рассматриваются дела, где участниками являются:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • органы власти федерального и муниципального уровней.

Для представления интересов организации в Арбитражном суде целесообразнее обращаться к профессиональным юристам. Юридический центр «Петербург» предлагает услуги по сопровождению клиентов в арбитражных судебных спорах.

Участники арбитражных споров

В статье 40 АПК РФ указаны следующие участники процессов:

  • основные лица: истец и ответчик;
  • третьи лица, которые могут выступать с требованиями к предмету спора и не заявлять требований;
  • заинтересованные лица.

В делах о банкротстве могут участвовать заявители и другие участники.

Виды арбитражных споров

  1. Споры о нарушении договорных обязательств. Это самый распространенный вид арбитражных дел. Началом разбирательства является исковое заявление, поданное по месту регистрации ответчика.

В исковом заявлении указываются нарушения договора, последствия, к которым привели эти нарушения, ссылки на договор, требования к ответчику. К заявлению прикладываются все документы, доказывающие обоснованность заявления. Ответчик может представить свои возражения, подкрепленные документально.

  1. Налоговые споры. Эти споры возникают при наложении санкций или требований налоговыми органами в отношении налогоплательщиков и несогласии последних. Данные споры могут быть рассмотрены в досудебном порядке и в судебном порядке. При досудебной процедуре стороны обмениваются жалобами и возражениями. При принятии возражений, налоговый орган может снять свои претензии, не доводя дело до суда. Если такого не происходит, дело рассматривается с участием судьи.
  2. Корпоративные споры. Они рассматривают следующие конфликтные ситуации:
  • ликвидация или реорганизация юридических лиц;
  • установление обременений и взысканий на доли, акции и паи;
  • несогласие с решениями управляющих органов юридических лиц;
  • вопросы, связанные с эмиссией и размещение ценных бумаг;
  • требование участников юридических лиц по возмещению ущерба;
  • другие вопросы.

При рассмотрении таких дел помимо общих правил, действующих для всех арбитражных процессов, действуют нормы, установленные в главе 28.1 АПК РФ.

  1. Дела о банкротстве юридических лиц, предпринимателей, физических лиц. Любое физическое лицо может объявить себя банкротом, если его задолженность превышает 500 000 рублей, а платежи задержаны больше, чем на 3 месяца. Юридические лица могут инициировать процедуру банкротства, если имеют задолженность от 300 000 рублей в месяц.

Успешное представительство в Арбитражном суде зависит от квалификации юридического сопровождения на всех этапах судебного разбирательства. Правильный выбор юридической службы — залог успеха. Юридический центр «Петербург» предлагает услуги по сопровождению клиентов в арбитражных судебных спорах на всех этапах от подачи искового заявления до получения решения суда.

Мы в соцсетях