14 стран, которые могут открыть гражданство по инвестиционной программе в 2020 году

В период с 2011 по 2018 год количество формальных гражданств по инвестиционным программам в мире выросло с двух до двенадцати. За тот же период ежегодные инвестиции в CIP выросли с 43 млн долларов США до 3 млрд долларов США, демонстрируя малым государствам по всему миру скрытую акцию, доступную им в силу их национального суверенитета.

С каждым годом все большее число правительств спрашивают: «Разве у нас не должно быть CIP? Не должны ли мы также извлечь выгоду из нашей государственности, чтобы привлечь капитал для развития нашей, в противном случае, слабой экономики?».

Некоторые из этих стран подняли трубку и вызвали правительственные консультативные группы из индустрии инвестиционной миграции. Чаще это было наоборот, но, в любом случае, с каждым годом происходит все больше встреч.

В прошлом году генеральный директор Henley & Partners Юрг Штеффен заявил в интервью, что они постоянно ведут диалог с десятками стран. В меньшей степени Arton Capital, Apex Capital, CS Global и Latitude также активно участвуют в правительственной консультативной сфере, ухаживая за правительствами мини-государств во всех уголках земного шара.

Одним из результатов всей этой деятельности является то, что время от времени до нас доходят слухи, ажиотаж и неофициальный шепот. Информация, которую мы получили через тайное сообщение в этом году, составляет основу нашего списка ниже.

Конечно, с новыми CIP, даже в тех случаях, когда существует полное согласие, ничто не является окончательным до подписания контрактов, независимо от того, сколько успешных встреч состоялось. Люди меняют свое мнение, выборы меняют правительства, негативная пресса заставляет политиков приостановить свои действия и так далее.

Тем не менее, есть вероятность, что по крайней мере одна или две из перечисленных ниже стран официально откроют или объявят CIP в 2020 году.

Албания

The Guardian ложно сообщила, что премьер-министр Албании Эди Рама «запустил программу гражданства по инвестициям» на ежегодной конференции Henley & Partners в Лондоне в ноябре. Это была ложь, потому что он не делал ничего подобного. Но он рассказал, что правительство хотело открыть CIP, когда увидело огромный спрос на Черногорию.

Кения

Восточно-африканская нация четко заявила о планах открыть CIP. Будет ли это происходить в 2020 году, можно только догадываться.

Маврикий

Одна из самых богатых и мирных стран Африки, Маврикий, остров, удаленно расположенный в центре Индийского океана, объявила о планах открыть CIP в июне прошлого года. С тех пор мы ничего не слышали об этих планах, но они, безусловно, могли бы осуществиться.

Греция

Новое правительство страны, дружественное к столице, ввело серию налоговых льгот и улучшений в свою золотую визовую программу с момента вступления в должность в июле. Появились сообщения, свидетельствующие о том, что власти также серьезно рассматривают возможность открытия CIP, но эти планы на данный момент отложены из-за неблагоприятных сообщений прессы. Однако, когда экономическая политика начинает вступать в силу, правительство может быть одобрено, чтобы поставить CIP обратно на стол.

В то время как никто из тех, кто в курсе не хочет делать записи, есть данные о том, что правительственные консультативные группы ведут переговоры по крайней мере со следующими странами:

  • Босния и Герцеговина;

  • Маршалловы острова;

  • Соломоновы острова;

  • Северная Македония;

  • Микронезия;

  • Кирибати;

  • Тувалу;

  • Самоа;

  • Палау;

  • Тонга.

Все вышеперечисленные страны имеют: а) безвизовый доступ к Шенгену и б) экономику, достаточно небольшую, чтобы CIP могла существенно повлиять на их государственный бюджет.

Мы в соцсетях