Виды текстиля и его преимущества

Текстилем называют ткань, которая изготавливается из переплетенных волокон, причем на отличается прочностью, плотностью, насыщенными цветами. Существует искусственный и натуральный текстиль. Из него шьют не только одежду, но и предметы интерьера, как домашнего, так и ресторанного, офисного и другого. Изделия из текстиля бывают плетеные, вязаные и валяные.

Разновидность материалов

Из текстиля шьют самые разные вещи. Это шторы, полотенца, чехлы, а также постельные принадлежности.

Существуют такие виды текстиля:

  • синтетический;
  • натуральный;
  • минеральный.

Текстиль что такое

Синтетический текстиль чаще всего используют для пошива одежды. Наиболее популярные ткани: полиэстер, нейлон, акрил, лайкра, люрекс. Они доступны по цене и не вызывают аллергии.

К натуральным относят шелк, лен, хлопок, мех. Они наиболее ценные, экологически чистые, однако одежда из них быстро мнется, хотя легко стирается.

Из минерального текстиля чаще всего шьют рабочую одежду. В этой ткани есть асбест, базальт, стекло. Стекло используют в производстве сеток, кабелей, веревок и даже драгоценных камней.

Производство текстиля

Современные станки и технологии производства дают возможность производить широкий ассортимент полотен различных видов. Имеется множество производителей текстиля для отелей и ресторанов, одежды, постельных принадлежностей и многих других изделий, которые делаются из таких тканей. Они бывают техническими и бытовыми, а по назначению разделяются на плательные, костюмные и бельевые.

Для детей, как правило, подбирают ситец, бязь, трикотаж, мадаполам. Они подходят для производства детской одежды и не вызывают аллергии. Особо популярны хлопчатобумажные ткани – сатин, фланель, полотно.

Трикотаж

Один из самых практичных материалов – трикотаж, который получается из переплетения петель. Полотно это довольно качественное. Наиболее удобным материалом многие считают сочетание трикотажа с другим текстилем.

Крученые материалы

Некоторые ткани текстиля создаются из крученых материалов. Это шерстяные, льняные и шелковые. Делают их по подобию волокна. Используемые в производстве нитки могут красить, крахмалить, отбеливать, благодаря чему производится самая разнообразная одежда.

Виды текстиля

В различных стилях применяются определенные рисунки, цвета и фактуры занавесок. Это все говорит о вкусе хозяев дома. Для создания классического стиля лучше использовать лен. В случае создания этнического оформления лучше подойдет парча и органза. Шелк — для хай-тека. Стоит отметить, что именно текстильные материалы делают дом уютным.

Также текстиль используют в производстве полотенец, постельного белья, покрывал и многих других вещей.

Мы в соцсетях