Спецодежда: виды, характеристики

Спецодежду создали для защитных функций сотрудников многих профессий, работа которых связана с риском для жизни и здоровья. Со временем эта одежда все время улучшалась.

В настоящее время спецодежда является не только защитным костюмом, но и рабочей формой. Руководители компаний все чаще одевают своих работников в одинаковые вещи, эстетичные и аккуратные.

Защитная одежда может быть объектом корпоративного стиля, в особенности с изображением логотипа предприятия.

Также есть такие виды спецодежды, которые используют в повседневной жизни. Ее используют охотники, туристы, рыбаки и владельцы загородных коттеджей, которые ее по достоинству оценили. К тому же, многие копании в городах России шьют и продают довольно большой ассортимент товаров, поэтому выбор снаряжения достаточно обширный. Одной из таких компаний является «Униформснаб» (https://u-formsnab.ru/), которая осуществляет свою деятельность в Тюмени.

Требования к спецодежде

Главным назначением спецодежды является защита от опасных и вредных внешних воздействий. Именно по этой причине при выборе либо при индивидуальном заказе следует внимательно следить, чтобы изделия соответствовали таким важным требованиям:

  • она должна быть функциональной, удобной и комфортной. Изолирующая спецзащитная одежда должна иметь лямки, пристегивающиеся утеплители, встроенные и накладные карманы и другие приспособления;
  • должна иметь свободный крой. Движения сотрудников не должны сковывать комбинезоны, куртки и штаны и комбинезоны. Выполняя свою работу, работник не должен испытывать какой-то дискомфорт;
  • нельзя, чтобы спецодежда промокала в дождливую погоду. Вещи должны легко стираться иметь грязеотталкивающие свойства. Износостойкая спецодежда — один из важных факторов на предприятии.
  • должна иметь достаточную теплопроводность. Ткань должна предохранять людей в холодную погоду, выводить и впитывать излишнюю влагу, обеспечивать хороший воздухообмен.
  • должна быть износоустойчивой. Какого бы вида не была спецодежды, для пошива вещей необходимо использовать прочные материалы, который станет защитой от мелких травм и внешнего воздействия.

Виды спецзащиты

Выбирая определенный вид спецодежды, следует учитывать, что этот выбор должен соответствовать не вкусам руководства, а от области применения. При заказе лучше получить консультацию специалиста.

Различают такие виды спецодежды:

  • зимняя. Это утепленные вещи — перчатки, штаны, куртки, комбинезоны, защищающие от холодает и от обморожения.
  • общего использования. На производстве применяется для защиты от простых загрязнений (грязь, пыль, масло и другие). Включает и такую форму, как костюмы сварщиков.
  • защищающая от высокой температуры. Имеет высокую огнестойкость и довольно большую прочность, в частности, форма пожарного.
  • сигнального назначения. Например, рабочие, осуществляющие дорожные работы, либо сотрудники ГИБДД должны иметь опозновательные знаки с подсветкой в темноте.
  • гигиеническая. Ею обеспечивают медработников, сотрудников общепита и лабораторий. Кроме красивого вида, она является средством индивидуальной защиты. Также дополняется головными уборами, респираторами, марлевыми масками.

Чтобы обеспечить безопасность сотрудников, очень важно выбрать соответствующий вид специальной одежды. Благодаря этому создаются комфортные трудовые условия во всех производственных сферах.

Мы в соцсетях