Одежда для собак: дань моде или необходимость?

Многие люди, глядя на собаку, одетую в специальный свитер или комбинезон, считает что это – прихоть обладателя животного, дань моде, желание выделиться. А между тем, она призвана в первую очередь выполнять весьма значимые функции:

  • помогают сохранять оптимальную температуру тела во время прогулок, спасая от болезней;
  • избавляют от загрязнения шерсти и кожи, уберегая от инфекций;
  • оберегают от клещей, блох и других паразитов и препятствуют неблагоприятному воздействию различных агрессивных сред.

Вот почему защита тела, головы и обувь является вовсе не блажью владельца, а насущной необходимостью.

Вопросы здоровья

Проводя большую часть времени в комфортных условиях, домашние любимцы, как правило, утрачивают значительную часть иммунитета, присущего их диким соплеменникам или древним предкам. Особенно это актуально для пород, характеризующихся небольшими размерами.

Качественная одежда чихуахуа, тойтерьера или таксы, например, способна сохранить здоровье и даже жизнь питомца. Причем речь идет не только о зимних прогулках, но и о демисезонных условиях. Да и летом в плохую погоду собачка вовсе не обязательно должна мерзнуть от ветра и подвергаться последствиям перепада температур.

Вопросы гигиены

Помимо защиты, собачий гардероб несет еще и практическую нагрузку. Постирать костюм четвероногого любимца гораздо проще, нежели очистить от грязи его шерсть. Современные модели выполняются из качественных материалов, как натуральных, так и синтетических. Они могут иметь совершенно разные формы и фасоны, но главные требования остаются неизменными:

  • удобство ношения и свобода движения;
  • прочность, надежность, неприхотливость в уходе;
  • безопасность, экологичность и гипоаллергенность.

В любом случае одежда для маленьких собак должна идеально подходить по антропометрическим данным, легко отстирываться, надежно защищать своего обладателя от самых разнообразных неблагоприятных факторов.

Вот почему при ее выборе первоочередное внимание следует обращать не на дизайн или расцветку – это вторичные аспекты, имеющие значение, пожалуй, только для хозяина четвероногого друга. Куда важнее удобство, материал изготовления, показатели теплообмена и влагонепроницаемости. А с практической точки зрения важно, чтобы предметы гардероба не теряли своих качеств и целостности даже после большого количества стирок.

По материалам сайта http://dogmoda.ru/

Мы в соцсетях