Какие методы используются при печати на футболках?

Одноцветная или полноцветная печать на футболках предлагается многими типографиями. Нанесение изображение и текстовой информации на текстильные изделия обычно осуществляется с использованием одной из двух технологий: шелкография и термотрансфер. Выбор способа зависит от ряда факторов: тираж, сложность передачи рисунка и т. д.

Шелкография

Это наиболее распространенный метод печати на футболках, который получил свою популярность за счет того, что готовые изделия получаются высокого качества. Для проведения печатных работ требуется минимальное количество оборудования и материалов:

  • трафаретная сетка;
  • краска;
  • печатный станок «карусель»;
  • рама.

Печать на футболках с помощью метода шелкографии позволяет получить готовые изделия отличного качества. Нанесенная краска держится долго. Возможно нанесение различных по цвету, размеру и исполнению графических изображений и текста. Основной недостаток метода – его малая технологичность. В техническом плане этот способ существенно отстает от других (флексография, офсетное оборудование и т. д.).

Термотрансфер

Некоторые типографии (не без объективных причин) осуществляют печать на футболках с помощью термотрансферной технологии. Основное отличие от шелкографии здесь заключается в том, что нанесение текстовой и графической информации выполняется не на текстильный носитель, а на специальную термобумагу.

Изображение, нанесенной на бумагу, специалисты приклеивают к текстилю с помощью пресса одновременном высокотемпературном воздействии. В качестве связующего вещества используются клеевые составы. К преимуществам термотрансфера относят:

  • возможность печати на футболках даже в труднодоступных местах (а не только на передней и задней части);
  • подготовка файла для термотрансфера выполняется в любом графическом редакторе;
  • вырезка изображения выполняется с применением плоттера, подключенного к ПК;
  • абсолютная неотделимость нанесенного рисунка от тканевой основы;
  • возможность стирки вещи при температуре до 80о;
  • стойкость нанесенной краски к ультрафиолетовому воздействию.

Технология термотрансфера всегда используется типографиями, когда печать на футболках надо выполнить срочно. Способ позволяет делать как единичные изделия, так и огромные тиражи. Рисунки на термобумаге могут быть напечатаны с использованием лазерного или струйного принтера. При печати на футболки можно нанести иллюстрации любого цвета, формы и исполнения – в этом плане возможности современных типографий практически неограничены.

Мы в соцсетях