Как правильно связать мужские носки

Внимательным женщинам иногда стоит побаловать своего любимого приятным подарком, чтобы подчеркнуть свои чувства к избраннику, проявить заботу и показать на деле то, что мужчина в ее жизни очень ценен.

Не за горами холодное время года, и вязаные носочки, сделанные собственноручно, будут очень кстати. В этом обзоре предлагается несколько способов по созданию изделий, в том числе и для тех, кто никогда не держал в руках крючок или спицы.

Мужские теплые носки крючком своими руками

Модель, пошаговая инструкция которой описана ниже, станет прекрасным сюрпризом любимому брату, мужу или сыну. Ноги вашего обожаемого человека будут в тепле и уюте в холодные зимние вечера.

Выбор пряжи

Выбираем в магазине рукоделия прочную и теплую пряжу приятного вашему мужчине оттенка и приобретаем крючок для вязания № 5. В принципе подойдет и №4, и №6 – тут все будет зависеть от толщины выбранной нити. При этом чем тоньше ваш инструмент, тем плотнее будет получаться полотно. Тут каждый решает самостоятельно, как самому вязать носки, но главное, чтобы процесс был комфортным. Слишком тугие петли начинающим рукодельницам вязать довольно сложно. Прекрасно для мужских носков подойдут финские нитки (моток 100 г, 260 м).

Манжета и резинка

  • Вязание начинается с формирования манжеты. Для этого набираем 44-50 эластичных петель, а затем замыкаем ряд, формируя кольцо. Первую и последнюю петли связываем соединительным столбиком.
  • Чтобы сформировать резинку нужно провязать по кругу рельефные столбики 1*1. Продолжаем провязывать этот узор до необходимой длины резинки. Оптимально будет примерно 20 рядов (около 15 см).
  • Методика работы меняется: делаем по кругу столбики без накида, провязываем 5 рядов.

Формирование пятки

  • Создаем прямое и плотное полотно пятки. Разделяем наши петли наполовину и провязываем столбики без накида в обратном направлении. Пока что по кругу не вяжем, а провязываем лишь половину окружности туда и обратно (для нормальной пятки потребуется рядов 18-20). Так у нас получится половинка окружности короче, а вторая – длиннее.
  • Приготовленное полотно пятки разделяем на три части по счету петель, и каждую из них по отдельности провязываем теми же столбиками без накида в формате «туда-обратно».

В
ажно! Боковые части должны быть абсолютно одинаковыми по длине. Так может произойти, если у вас получилось нечетное количество петель. Не забудьте – боковые должны быть одинаковые по количеству, а лишнюю петлю, если не делится ровно на три части, отдавайте среднему разделению.

  • Присоединяем боковые части пятки. Этот этап, пожалуй, самый непонятный для новичков. И чтобы знать, как правильно связать носки, в этом пункте инструкция поподробнее.

Пример на 19 петель (6+7+6).

Имея рабочую нить в начале ряда, вяжем 6 петель правого разделения до начала серединного полотна. Затем делаем 7 штук для середины, но седьмую провязываем совместно с крайней петлей левой боковушки. По сути, мы делаем убавление на одну единицу. Вязание разворачиваем, и опять делаем 7 петель середины, последнюю провязав совместно с крайней уже правой боковушки. Так плетем до того момента, пока у боковых разделений не закончатся свободные для присоединения к серединке петли.

Основа носка

Мы сформировали пятку и теперь возвращаемся на круговое плетение столбиками без накидов. В этом месте формируется подъем. Для этого с обеих сторон полотна пятки делаем по два столбика с общей макушкой. Такие сокращения должны продолжаться до тех пор, пока рукодельница не выйдет на изначальное количество петель. Если в самом начале вы набирали 50 петель, то сейчас нужно перестать сокращать, когда снова будет ровно 50. Должно получиться примерно 10-12 рядов. Далее следует простое вязание по кругу до основания большого пальца ноги.

Мысок

Петли разделим на 4 части и провязываем по 2 столбика с общей макушкой для каждой четверти. Когда все они закончатся, рабочую нить завязываем и вытягиваем в сторону изнанки готового изделия.

Второй носок, поверьте, вяжется в два раза быстрее. Но важно все сделать по тем же расчетам, что и первый, чтобы носочки были симметричными.

Мужские носки на пяти спицах (классический способ)

Возможно, для рукодельницы без навыков предложенная схема показалась сложной. Но ведь главное не наличие носков в подарок, а сам факт, что они связаны собственноручно. Ниже кратко представлена еще одна схема вязания, но уже при помощи спиц. Это классический вариант, и в сети есть много инструкций и видеороликов по данной методике.

  1. Набираем петли крестообразным способом (количество должно быть кратным 4).
  2. Распределяем их по 4 спицам, а 5 – рабочая.
  3. Вязание резинки 2*2 длиною в 10-15 рядов (примерно на 5-8 см).
  4. Далее плетение гладью несколько рядов подряд (высоту регулируем примерками).
  5. Формирование пятки. Половину всех петель (т.е. только из двух спиц) провязываем простой гладью (лицевые, и при переворачивании, изнаночные петли) примерно 4-5 см.
  6. Визуально разделить полотно пятки на три равных части. Провязывая следующий лицевой ряд, совмещайте по очереди крайнюю петлю из серединного и первую из левого разделения пятки, затем крайнюю серединного и первую правого. Остановить убывание следует только тогда, когда останется количество петель, равное среднему разделению.
  7. Вяжем основу. Делаем ряд лицевой пятки и набираем петли за кромочные, сбоку.
  8. Провязываем ранее отложенные две спицы.
  9. Набираем пару-тройку петель с боковой части готовой пятки с использованием кромочных.
  10. Провязываем все петли пяточки, и если общее количество получилось несколько большим, чем набирали в самом начале вязания, то постепенно их убавляйте.
  11. Далее осуществляем круговое плетение на всех 4 спицах, пока не дойдем до основания большого пальца.
  12. Делаем аккуратный мысок. Для этого с каждой спицы две последние петли провязываются вместе, как одна. Так за несколько рядов они убавятся. Когда останется только две петли, завершаем процесс узлом и перебрасываем остаток нити вовнутрь готового носка.

Выбирайте из предложенных понравившийся способ, как лучше связать носки самому и поверьте, ваш обожаемый мужчина обязательно оценит подарок.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как правильно связать мужские носки https://www.ketexrus.shop/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях