Фуражки: история возникновения и виды

Изначально фуражка представляла собой мужской головной убор, оснащенный козырьком и околышем. Такое изделие прежде называлось фуражной шапкой. В переводе с французского слово «фураж» означает «корм». Этот головной убор носили солдаты, ответственные за заготовку кормов и продовольствия. Форма у такой шапки была немного другая, она напоминала колпак с контрастным по цвету околышем.

Осенью 1811 года в России вышел указ, меняющий форму фуражки. По этому акту фуражные шапки должны были носиться младшими чинами как кивер, при этом высота его должна была быть уменьшена вдвое. Такая фуражка не имела козырька. В зависимости от рода войск фуражки могли украшаться различными нашивками и иметь разную расцветку. В последствие такие удобные шапки стали носиться военнослужащими всех родов войск. Фуражки представителей высших военных чинов стали оснащаться козырьком. Далее форма такого головного убора стала меняться в зависимости от области и условий применения.

Сегодня существует довольно много видов фуражек, они используются не только военнослужащими и представителями власти, но и обычными людьми. Пошивом фуражек на promoshapka.com занимается компания «Промошапка», здесь каждый покупатель сможет найти форменный головной убор на любой случай.

Разновидностями привычной для людей фуражки являются следующие головные уборы:

  • Бескозырка: такой головной убор используют матросы и старшины Военно-морского флота. Такие шапки оснащаются ленточками, которые позволяют бескозырке оставаться на месте во время шторма.
  • Кепи: такая фуражка предназначена для ношения солдатами в полевых условиях. Шапка подобного плана является очень мягкой, она не имеет жестких вставок. Кокарда такой фуражки чаще всего окрашена в защитный цвет. Появилось полевое кепи в конце XIX столетия. Спустя некоторое время шапка такого типа трансформировалась в привычную для современных людей летнюю кепку.
  • Картуз: этот вид фуражки является гражданским, он относится к летним головным уборам. Как и простая фуражка, картуз изначально предназначался для ношения его мужчинами. Однако сегодня картуз является элементом гардероба и мужчин, и женщин.

Древние виды фуражек были прародителями и других современных головных уборов — пилотки и берета. Пилотка произошла от островерхой фуражной шапки. Верх колпака для удобства заправляли внутрь, за счет чего возникали тканевые складки. В последствие при крое таких изделий мастера сразу создавали подобные складки, не расходуя ткань на колпак. Это способствовало экономии ткани. Так и появилась привычная для нас пилотка. Берет же является нестроевым потомком фуражки. Раньше берет представлял собой сменный чехол для фуражки. В качестве головного убора он стал использоваться в XX веке.

Мы в соцсетях