Ботинки марки Dr. Martens: история создания, характеристики, где купить

Обувь существует с древних времен, а на протяжении последних нескольких столетий люди с удовольствие носят ботинки. Этот вид обуви существует до сих пор и, надо сказать, остается очень популярным как у мужчин, так и у женщин, причем независимо от возраста.

Производителей ботинок во всем мире очень много, однако в этом материале внимание будет уделено такому бренду, как Dr. Martens.

Марка Dr. Martens известна и популярна во всем мире. Это модные и демократические ботинки, предназначенные, в основном, для повседневного ношения. Бренд принадлежит компании Airwair Intl. Ltd (Великобритания) и существует с 1960 года.

История создания

История создания марки популярных ботинок Dr. Martens берет начало в послевоенные годы в одном из госпиталей. Когда врач Клаус Мартенс сломал ногу, то, будучи «на больничном», создал резиновую подошву, которая оказалась очень удобной для ходьбы даже со сломанной ногой.

Впоследствии доктор Мартенс поделился своим созданием с приятелем Гербертом Функом. Друзья скооперировались и наладили производство обуви. При этом в качестве сырья в ход шли бесхозные материалы, предназначенные для военных нужд. Сначала их обувь покупали пожилые женщины, которые имели проблемы с суставами. Впоследствии, с 1959-го года компаньоны пришли к выводу, что свою продукцию надо рекламировать в прессе, увеличив таким образом количество своих покупателей.

И дело пошло с успехом. В 60-х годах прошлого столетия они смогли приобрести эксклюзивную лицензию на выпуск ботинок под брендом Dr. Martens. Обувь к тому времени уже имела такой вид, который известен современным потребителям. Это выпуклый мысок, а также желтый шов на подошве, имеющей уникальный рисунок. В начале 70-х годов ботинки этой марки стали символом самовыражения представителей субкультур (панки, поклонники гранжа и другие).

На сегодняшний день ботинки Dr. Martens являются привычной обувью для людей, считающих себя обладателями своего неповторимого уникального стиля.

Общие характеристики ботинок Dr. Martens

Все ботинки этой марки имеют толстые подошвы, однако они очень удобны при носке. Верх производят из коровьей кожи, причем используются разные ее виды: гладкая, глянцевая полированная и жированная. Не забывают и про вегетарианцев, используя текстиль или искусственную кожу.

Поклонники этих ботинок отмечают следующие преимущество этой обуви:

  • удобство. Даже если ходить в них целый день;
  • комфорт сохраняется даже при серьезных нагрузках (бег, носка тяжестей и др.);
  • полностью влагонепроницаемые;
  • на твердых поверхностях подошва сохраняет прекрасную амортизацию;
  • стелька имеет ортопедический эффект и легко подстраивается под любую стопу.

Где купить

Магазины по продаже ботинок ввиду их популярности находятся по всему миру. В частности в Москве можно купить ботинки Dr Martens в магазине drmartens-com.ru. Впрочем, расстояние — это совершенно не является какой-то проблемой. Магазин работает по всей России.

На сайте интернет-магазина покупатель может найти много полезной информации: обзоры моделей, советы по подбору и многое другое.

Заказчиков обуви удивят приятные цены и условия покупки (например оплата только по факту и многое другое).

Мы в соцсетях