Adidas Yeezy Boost: история необычных кроссовок

Официальная информация о сотрудничестве бренда Adidas с Kanye West распространилась по всему миру 3 декабря 2013 года. Первым результатом совместной работы бренда и звезды стала новая модель спортивной обуви Yeezy 750. Именно с этого момента смысл выражения «эксклюзивность спортивной обуви» приобрел новый смысл. Сегодня заказать кроссовки Adidas Yeezy Boost на yeezy-boost-adidas.com может любой желающий.

До появления Yeezy

Чтобы полностью понять феномен этой модели, стоит вернуться к тому моменту, когда Канье Уэст сделал свои первые шаги в секторе дизайна обуви. Итак, перейдем к 2007 году, когда американский рэпер начал сотрудничество с японской компанией Bape и тем самым обозначил флагманскую модель этого бренда – «Bapesta». Хотя эти кроссовки идеально вписывались в стиль того времени с точки зрения дизайна, технологический аспект этой модели оставлял желать лучшего. На этом проекте Канье, однако, не остановился. Ему нужно было больше.

Два года спустя, а значит, и в 2009 году, Канье Уэст решил снова удивить своих поклонников и, таким образом, в результате сотрудничества с брендом Louis Vuitton выпустил еще одну коллекцию Jasper. Модель этих кроссовок отличалась толстым поясом, обхватывающим лодыжку. Эксперты считают, что это было удачное сочетание уличной одежды с роскошным брендом, что не входило в число популярных трендов.

Yeezy на пути к совершенству

Другим брендом, ряды которого он пополнил, была компания Nike. Сотрудничество обещало быть многообещающим, потому что обе стороны хотели создать новую легенду спортивной обуви. По этой причине компания Nike решила использовать весь свой технологический арсенал. Таким образом, идея подошвы нового дизайна обуви пришла от модели Air Jordan 3. Кроссовки Nike Air Yeezy появились на рынке в 2012 году.

Канье Уэст всегда утверждал, что внешний вид и иконография обуви — это самая важная проблема, которая должна идти рука об руку с комфортом. Несмотря на то, что сотрудничество с Nike принесло множество фантастических результатов, рэпер мечтал о большем. Постоянные обещания об окончательном контроле над проектом утомили Уэста до такой степени, что он решил отказаться от бренда Nike и перейти к следующему гиганту. На этот раз выбор пал на Адидас.

Мало кто знает, но первый контакт Уэста с брендом adidas произошел 14 лет назад и, следовательно, в 2006 году. В то время Канье предложил гиганту модель кроссовок, которые в конечном итоге не дожили до реализации. В любом случае, обе стороны с удовольствием вернулись к совместному проекту в 2013 году, плодом которого стали Yeezy BOOST 750 «Light Brown», премьера которых состоялась в январе 2015 года.

Мы в соцсетях