Почему сандалии не выходят из моды много лет?

История появления сандалий

Открытые и удобные сандалии – далеко не так просты, как кажется на первый взгляд. Это самый первый вид обуви, которую научилось делать человечество. Причем в столь глубокой древности, когда еще люди не освоили железо и медь для создания рабочих инструментов. Зато они умели в те времена плести себе сандалии из травы, о чем свидетельствуют раскопки стоянок людей, живущих в каменном веке.

Конечно, это была очень экологичная обувь, но слишком уж непрочная. Впоследствии люди научились делать обувь из других, более долговечных материалов. Например, египетскому фараону мастера изготавливали сандалии из папируса. Но такой материал оказался слишком дорог – для этого требовался годовой бюджет небольшого городка того времени.

Греки пошли дальше в этом вопросе. Они использовали кожаные сандалии. Хотя поначалу это была довольно грубая обувь: мастера вырезали подошву по форме стопы, не разбирая – где левая или правая, и прикрепляли к ней кожаные ремешки. Но потом, именно древние греки додумались делать разные подошвы для одной пары ног. Столь удачно, что модели их сандалий до сих пор еще пользуются большой популярностью.

А ведь изготовить современные сандалии, которые выдерживали бы и поход на пляж, и прогулки по раскаленному асфальту городов, а при необходимости могли бы составит пару красивому платью при визите в ресторан, – не так уж легко.

Современные модные модели

Фото-подборку свежих моделей ищите тут: http://promodu.com/obuv/modnye-sandalii-leto.html

В наше время сандалии – такая же незаменимая обувь, как и в древности. Некоторые ее модели даже становились культовыми, как это случилось с сандалиями BIRKENSTOCK в период расцвета культуры хиппи в двадцатом веке. Открытость и легкость такой обуви как нельзя близко соответствовала свободолюбивому духу этих людей.

Мужские и женские сандалии такого типа можно купить в магазинах, а можно и своими руками попробовать их сделать. Даже если не получится с первого раза — то обязательно получится со второго. И такая вещь будет уникальной, созданной в единственном экземпляре.

Детские, женские и мужские сандалии сегодняшнего дня должны выдерживать различные агрессивные среды, не расклеиваться от первого же дождя, не съеживаться от солнца, не скользить по ноге и не натирать ее. Поэтому для изготовления сандалий используются достаточно сложные технологии.

 

Мы в соцсетях