Знакомьтесь, собака из города львов — леонбергер

Внушительные размеры, устрашающая внешность и схожесть со львами – это те характеристики, которые приходят на ум в первую очередь при упоминании от такой породе собак, как леонбергер. У него даже название созвучно со львом, что еще раз подтверждает его силу, мощь и благородство. Правда в отличие от царя зверей леонбергер отличается кротким и покладистым характером, при условии, что речь идет обобщении с хозяином и членами его семьи.

Преимущества породы

Уравновешенность – вот главный конек этой породы, который позволяет содержать этих гигантов даже в городской квартире и даже в семье, где есть маленькие дети. Ведь даже если вокруг будет рушиться вселенная и воцарится хаос, Ваш питомец будет по-прежнему сама невозмутимость и спокойствие. Но если леонбергер определит, что ему или его хозяину угрожает опасность, то он превращается в настоящего агрессивного защитника и бесстрашного охранника. Кстати, как показывает практика, интуиция у этих животных очень развита и это еще одно весомое преимущество породы. Ведь отличить игру от угрозы собака может на уровне чутья.

Хотя, устрашающая внешность действует почти мистически и очень редко когда собаке нужно проявлять свои качества защитника. Ведь глядя на этого гиганта, мало у кого возникнет желание померяться с ним силой, скоростью и выносливостью.

История породы

Существуют собаки с запутанной историей, есть и такие появление которых до сих пор не имеет объяснения. Ну а леонбергер имеет не просто интересную историю, но и очень поучительную. За время своего существования эта порода была и среди фаворитов королей и императоров, и в полном забвении, и даже предавалась гонениям. Но из всех жизненных перипетий леонбергер вышел с гордо поднятой головой, как и подобает «львам».

За свою историю эта порода считалась и самой многочисленной и была на грани исчезновения. Ну а родиной этих мощных собак стала Германия, а точнее город Леонберг, который так же имеет «львиные корни» и переводится как город льва. Поэтому не удивительно, что собаку, которая даже внешне похожа на царя зверей, назвали именно так. Ну а для того чтобы собака стала живым символом города и отличалась схожестью со львом, селекционерам было поручено вывести новую породу и им это удалось.

Так в 19-м веке в качестве прародителей новой породы были выбраны длинношёрстый сенбернар и черно-белый ландсер. После к созданию породы были подключены и другие собаки, в том числе пиренейская (горная). В результате появился Леонбергер который обладал крупным телом и серовато-серебристым окрасом. Позже появилась «львиная собака» коричневоато-желтого окраса, что на 100% внешне сблизило пса с «царем зверей». Правда согласно второй версии появления породы, вместо сенбернаров использовались огромные альпийские горные собаки, которые и стали предками леонбергеров.

Особенности внешности

Леонбергер – это крупная собака, которая отличается мускулистым телом. Но, несмотря на свои размеры, животное очень гибкое и грациозное. Отличить кобеля можно визуально и по более крупным габаритам, и по наличию «гривы». Черно-серебряный окрас практически сегодня выведен из стандарта. Тогда как идеальными представителями породы считаются собаки с красно-рыжей, красно-коричневой, песочной и даже желтоватой расцветкой. Обновлённый стандарт был принят в середине прошлого века и предполагает, что вес животного будет в пределах 60-77 кг (для кобелей) и 50-60кг (для сук). По высоте собаки должны достигать 80см (кобель) и 75см (сука).

Особенности характера

Удивительный нрав, которым обладает эта собака, позволяет ей считаться идеальным животным для содержания в семье, даже если в ней есть дети. Леонбергер верен, предан, отличается умиротворенностью и рассудительностью. Но этот мягкий характер могут увидеть только члены семьи, в которой живет леонбергер. Плюсом в характере собаки можно назвать отсутствие желания и потребности доминировать. Поэтому собака никогда не проявит агрессию по отношению к хозяину, и не будет проверять его на прочность.

Если же Ваша собака проявляет необоснованную агрессию – это порок, который просто недопустим для этой породы. Живой нрав, игривость, веселость и доброжелательность не мешают собаке этой породы быть прекрасным сторожем, охранником и защитником. Ну а в отношениях с детьми – это большая плюшевая няня, которая позволит делать с собой все что угодно и даже больше. При этом никакого вреда малышу животное никогда не причинит.

Собака обладает безграничными талантами, склонна к обучению и поддается дрессировке. Поэтому заниматься ее воспитанием – одно удовольствие. Но нужно помнить, что собака помимо высокого интеллекта, обладает повышенным чувством справедливости и всегда понимает, наказали ее за дело или просто так. А вот делать этого не стоит, потому что основа воспитания леонбергера – это уважение.

Мы в соцсетях