“Жизнь других” в Сеуле

В суете последних лет СМИ почти не вспоминают о стремительном экономическом подъёме в Японии и Китае. Зато всё больше и больше людей интересуются “чудом на реке Хан”. Многомиллионная столица Южной Кореи Сеул по праву заслужила это второе название.

Всего за полвека страна сделала величайший рывок в развитии экономики и новых технологий. Сегодня Сеул – это не просто сердце государства, это признанный финансово-промышленный центр, в котором сосредоточены штаб-квартиры крупнейших в мире пятисот транснациональных корпораций и свыше двадцати тысяч предприятий.

Для туристов Сеул, в первую очередь, является уникальным городом, в котором самым удивительным образом сочетаются современная архитектура и исторические постройки. В результате продуманного плана развития столицы буддистские храмы не потерялись среди небоскрёбов и сохранили своё величие.

Однако сколько бы не приходилось говорить о достопримечательностях, гости страны традиционно отмечают дружелюбие местного населения, обычаи, привычки и жизненный уклад десяти миллионов хозяев столицы. Об этом подробно рассказывается в выпуске “Жизнь других” в Сеуле”.

В Южной Корее для жителей страны принято огромное количество социальных программ, направленных на поддержание достойного уровня жизни всех слоёв населения.

Появление ребёнка в семье никогда не сопряжено с большими тратами из семейного бюджета. Наблюдение во время беременности и роды оплачиваются из медицинского страхового фонда, как и восстановительный период для молодых мам в специализированных санаторных учреждениях. В течение 2-4 недель под присмотром медицинского персонала женщины проходят реабилитацию, попутно ухаживая за новорождёнными.

Декретный период очень короткий, всего 3 месяца. Но родители могут не беспокоиться, поскольку в Сеуле ясли и детские сады любой формы собственности являются бесплатными.

С шести лет для маленьких сеульцев начинается долгий и непростой период обучения. Большинство горожан готовы платить не только за школу, но и за дополнительные занятия у репетиторов, чтобы повысить шансы ребёнка поступить в будущем в университет.

Студенты-отличники могут рассчитывать на государственную стипендию, размер которой погашает стоимость обучения в вузе.

Пожалуй самой яркой чертой жителей Сеула является непреодолимое желание быть красивым, молодым и модным. Если выразиться более точно, иметь красивое лицо и ухоженный вид – это признак хорошего тона.

Такого скопления клиник пластической хирургии нет ни в одной столице мира, поскольку их услуги доступны подавляющему большинству населения.
Южнокорейская индустрия красоты опередила на много лет косметические компании Запада.

Множество других интересных подробностей о жизни в столице Южной Кореи можно узнать из выпуска “Жизнь других” в Сеуле”.

Мы в соцсетях