ТОП-4 совета: как улучшить настроение пожилого человека

Не самый лучший день может задаться у каждого человека, в том числе и у пожилого. Однако бороться с плохим эмоциональным и физическим состоянием можно и для этого не потребуется много усилий. Всегда найдутся способы поднять настроение, которые сработают в любой ситуации. Частный пансионат для престарелых «Оберег» знает методы борьбы с плохим настроением и готов ими поделиться.

Больше движений

Без сомнений можно утверждать, что движение – это лучший метод преодоления грусти. В первую очередь физическая активность избавляет от негативных мыслей и эмоций. А во-вторых, при движении в организме человека вырабатывается эндорфин – гормон счастья. Если здоровье позволяет, в моменты грусти всегда можно сесть на велосипед, поработать в саду/огороде или просто прогуляться. Наш хоспис «Оберег» имеет приятную и благоустроенную территорию, где всегда можно провести время с удовольствием.

Занимайся чем хочешь

Каждый человек имеет хобби, определенные интересы или увлечения, которые доставляют приятные эмоции. В ситуации, когда Вас настигает плохое настроение необходимо просто заняться любимым делом – почитать книгу, разгадать кроссворд, посмотреть фильм и т.д. Важно заняться тем, что принесет Вам радость и поможет расслабиться, не задумываясь о негативных факторах. Наш частный дом престарелых поощряет любое хобби постояльцев.

Метод расслабления

В грустные моменты, расслабление – это лучший метод. Горячая ванная с эфирными маслами или морской солью не только окажет успокоительное действие на организм, но и расслабит мышцы. Прослушивание любимой музыки – не менее действенный способ. Даже кратковременный сон может помочь восстановить силы и наладить эмоциональное состояние.

Съешь что-то вкусное

Нет, это не призыв заедать стрессовые ситуации и любой негатив пищей, однако кусок любимого пирога, несколько штучек печенья или стакан горячего шоколада могут действительно сделать чудо и значительно улучшить ваше настроение.

Немаловажным для хорошего психологического самочувствия являются встречи и общение с другими людьми. Находясь в состоянии депрессии, пожилой человек часто закрывается у себя дома. Однако проживание в частном хосписе, подарит необходимое количество общения со сверстниками. Посещение кружков, участие в мероприятиях, дискуссии между постояльцами, настольные игры — залог хорошего эмоционального фона. Стоит не забывать, что в моменты грусти и упадка эмоционального состояния, нельзя закрываться в себе и избегать людей, можно испробовать один из вышеперечисленных метод по улучшению настроения!

Мы в соцсетях