Птица хищник — орёл

Большая часть орлов отличается своей высокой массой тела и размерами. Они могут достигать до 95 см в длину и иметь до 7 килограммов живого веса. При этом особи самки орла, намного крупнее. Исключением из этого описания являются только степные и карликовые орлы.

Данные птицы отличаются своей структурой тела. Они имеют крепкую, хорошо развитую шею, мощные длинные ноги, покрытые перьями, мускулистое крепкое тело. Малый обзор глаз компенсирует подвижная шея. Орлы имеют на вооружении крепкий клюв и изогнутые когти, которые дают им преимущество при охоте над другими видами птиц.

Когти и клюв являются костным материалом, которые постоянно растут. Конечно, в процессе жизнедеятельности орла они стираются. Бывают случаи, когда старым орлам приходится разбивать клюв об скалы, дабы продолжать жить и охотится. Имея большие крылья, размах которых достигает около трех метров, они способны парить очень высоко над землей.

Благодаря острому зрению, орлы способны видеть небольшую добычу с высоты двух километров и обозревать до 12 километров квадратных. Они не используют для охоты слух, так как он предназначен в основном для их общения, а нюх у них, к сожалению, плохо развит.

Орлы, чаще всего, окрашены в однотонные тона, но есть и исключения, черные, бурые и золотистые перья. Благодаря большим крыльям они могут справляться с сильными потоками ветра и летать со скоростью около 320 км/ч. Орлы могут жить на протяжении 30–50 лет.

Рацион орлов

В основном орлы поедают мелких животных: кроликов, ящериц, белок, мышей, и т. д. При необходимости могут охотиться на голубей, поедают также они и сов, гусей и куропаток.

Крупные особи способны нападать на детенышей оленя, молодняк волков или лисиц. Стоит побеспокоиться и за домашних животных. Орлы могут охотиться на дойных коров или овец. Но нередко и сами становятся жертвами, сегодня можно купить чучело птицы в Москве не дорого с доставкой.

Порой они поедают падаль, могут рыбачить и питаться насекомыми. Зависая в воздухе, орел высматривая жертву, молниеносно в падении хватает добычу когтями и уносит. В месте кормежки бросает ее с высоты полета, дабы оглушить, а после приступает к трапезе.

Место проживания

Предпочтительно, орлы выбирают безлюдные места. Как можно дальше от цивилизации и места проживания людей, дабы избежать вероятности разорения браконьерами их гнезда. Все конечно зависит от их вида, но принцип остается примерно одинаковым. Селятся орлы в основном в горных, степных или лесных зонах создавая гнездо и размножаясь.

Размножение

Орлы готовы к спариванию в возрасте 5 лет, выбирают и остаются верными своей спутнице многие годы. Чаще всего спаривание происходит в период с зимы по апрель. В брачный период, они оба рисуют незамысловатые воздушные фигуры. Это могут быть резкие пикирования, взлеты, погони, различного рода вращения и прочее.

Пара старается гнездиться в месте отдаленном, от хищников, на высоких деревьях, на карнизах скалистых гор и различных нишах. Если нет подходящих под описание территорий, могут использовать высоковольтные магистрали, различные вышки. Созданным гнездом могут пользоваться несколько сезонов, постоянно достраивая и улучшая свое гнездо.

Самка орла откладывает до трех яиц светлого цвета с темными капельками. Время высиживания составляет 45 дней. Порой самец может подменять самку и садится вместо нее на яйца. Это связано с необходимостью питаться во время инкубации орлят.

Орлята появляются на свет в серо-белом пушке. Самка орла кормит их, разрывая мясо добычи на мелкие кусочки. Через 65–80 дней выросшие орлята вылетают из гнезда.

На протяжении веков популяция орлов постоянно уменьшалась. Этому сопутствовало использование пестицидов при выращивании зерновых культур и периодическое истребление орлов из-за сокращения домашних животных и модой на чучела.

Мы в соцсетях