Православные утренние молитвы

Молитва всю жизнь сопровождает людей, без нее невозможно обойтись в любой религии. В православии молитва неотъемлемая часть жизни верующего человека. Святитель Московский Филарет говорил, что «молитва есть разговор души с Богом».

В своих молитвенных обращениях люди ищут помощи, защиты, успокоения. Даже если молитва обращена к Богородице, святым или ангелам, она все равно направлена к Богу, как к первоисточнику благодати, которая изливается через угодников Божьих.

В православии много разных молитв на разные случаи жизни, но есть среди них те, что принято называть «ежедневные» — это те что читают утром и вечером. Любой молитвослов мирянина начинается именно с них.

Начинать свой день с обращения к Богу – благочестивое правило в православии. Первое, что необходимо сделать, встав ото сна – это обратится к Богу, поблагодарить его за новый день и попросить благословения для себя и близких.

Утреннее правило включает в себя 24 молитвы, среди которых есть обращение к Богу, Богородице, ангелу-хранителю, «своему» святому, поминовение живых и усопших.

Первая – молитва мытаря(1). Несмотря на краткость, она дает почувствовать и осознание своей греховности, и смирение, и надежду на милость Бога. Затем предначинательная(2), обращение к Иисусу с просьбой помиловать ради молитв Богородицы и святых угодников.

В молитвословии ко Святому Духу(3) — прошение очистить от скверны. Затем идут молитвы «Трисвятое»(4), «Молитва ко Пресвятой Троице» (короткая)(5), «молитва Господня»(данная Самим Господом)(6),Тропари Троичные(7), «Молитва ко Пресвятой Троице»(длинная)(8), и в каждой слышится прошение о спасении души, о даровании благословения, славословие Бога и готовность исполнять Его волю.

50-й Псалом(9), включенный в утреннее молитвенное правило, был написан царем Давидом как покаяние перед Богом и дает пример смирения, к которому нужно стремиться.

Символ веры(10) содержит в себе краткое изложение основ вероучений православной церкви, которые должен знать верующий христианин.

Далее идут четыре молитвы Великого Макария (11,12,13,14). Они учат нас во чтобы то ни стало и во всем прибегать к помощи Бога, который есть «всяческому благу Промысленник и Подаватель».

Молитвы святого Василия Великого (15,16) проникнуты надеждой на помощь и милость Господа и Богородицы. В них как будто слышны слова апостола Павла «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

В молитвословии «Ко Пресвятой Богородице»(17) верующие просят Заступницу всех христиан донести их молитвы Господу и умолить Его о милости.

В «Молитве к Иисусу Христу Господу нашему» (18)помимо славословия, есть упоминание, что человек не имеет никаких добрых дел перед Богом и только «Вера вместо дел вменится нам, Боже милостивый».

Молитва к Ангелу хранителю(19) — в ней христианин просит об укреплении и наставлении на путь истинный. А в молении «к Пресвятой Богородице» — просьба очистить от скверн всяческих и погасить мирские страсти, которые являются препятствием в деле спасения.

Затем идет обращение к пресвятому небесному покровителю, чье имя носит христианин, следом «Песнь Пресвятой Богородицы»(20), «Тропарь Кресту Господню»(21),поминовение о живых (22) и усопших(23).

Заканчивается утреннее правило этой молитвой «Достойно есть»(24) — это славословие, прославляющее Богородицу.

Не редко верующие в дополнение к утреннему правилу читают «молитву Оптинских старцев на начало дня». В ней люди просят Бога помочь прожить этот день в осознании того что на все, происходящее в жизни христианина есть Божья воля.

Мы в соцсетях