Португальская водяная собака

Все что необходимо знать про характер, уход и условия содержания собаки породы португальская водяная собака. Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.

Португальская водяная собака (она же кан-диагуа, португальский вассерхунд) — охотничья порода. По классификации Международной кинологической федерации относится к 8 группе — «Ретриверы, спаниели и водяные собаки».

История породы

На Пиренейский (Иберийский) полуостров кан-диагуда завезли по морю персы. Первое упоминание о «великой дворняжке» встречается в письменных источниках 600-х гг до н.э.

Римляне, населившие полуостров спустя 400 лет, называли её «собака-рыбак», и неспроста. Португальская водяная собака помогала рыбакам. Она хорошо плавала и загоняла косяки рыбы в сети, могла доставить небольшой предмет лодки на берег или с берега на борт. А ещё находила и доставала из воды потерянные сети.

Столетия порода сохраняла генетическую чистоту. Этому способствовала относительная изоляция на самой западной точке материковой Европы. Но в начале 20 века социальный слой рыбаков-одиночек в Португалии стал исчезать вместе с кан-диагуда.

Породу спас собаковод Васко Бенсуаде. Он основал клуб любителей португальского вассерхунда, написал стандарт породы и добился её классификации. В 1954 году породу зарегистрировал и Английский клуб собаководства, хотя тогда в Британии порода не прижилась.

Зато стала популярной в США, куда попала в 1958 году по программе обмена редкими породами собак. Но только спустя 25 лет португальская водяная собака была внесена в Племенную книгу собаководческого клуба США как «рабочая порода». А в 1981 году «португалец» попал в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая редкая на то время порода собак в мире.

Внешний вид

У кан-диагуда, которые много плавают и бегают, крепкое мускулистое тело, развитая костная основа. Кобели вырастают до 50-58 см и 18-26 кг, самки — до 44-53 см и 16-22 кг. Густой и плотный шерстяной покров помогает собаке долго плавать, удерживая на воде и не давая замёрзнуть.

Португальская водяная чаще чёрного цвета, реже — коричневого. Стандарты породы допускают и редкий белый цвет, если собака не альбинос — глаза и нос остаются чёрного / коричневого цветов.

Шерсть на груди, передних лапах и морде может быть с белыми пятнами и полосами. Гривы и подшёрстка у этой породы нет. Шерсть может быть кудрявой или волнистой — прямых волос у чистопородной кан-диагуда не бывает.

Глаза у неё большие, глубоко посаженные. Оттенок варьируется от чёрного до коричневого. Крупная мочка носа окрашена в такие же цвета. Уши большие и широкие у основания, плавно закругляются к кончику. Раковины посажены выше линии глаз.

Спина ровная и короткая, чуть более вытянутая у сук. На плечах и бёдрах рельефные мускулы, коленные и скакательные суставы лап крупные.

Хвост средней длины и толщины, изящный. Когда собака спокойна, хвост опущен или поднят до 45°, в состоянии возбуждения поднят выше уровня спины и закручен.

Характер породы

Португальская водяная собака — смелая, умная и послушная собака. Это пёс-помощник, у которого на генетическом уровне заложена потребность помогать человеку.

Кан-диагуда терпеливы и уравновешены. Даже когда устают, стараются угодить, не позволяют себе игнорировать команды хозяина или огрызаться. Вассерхунды наблюдательны, из них получаются хорошие охранники территории.

фото собаки породы португальская водяная собака

Это очень умная собака, не уступающая по сообразительности немецкой овчарке. Поэтому «португальцу» нужна грамотная дрессировка: его развитая смекалка без должного воспитания может стать причиной непослушания и мелких пакостей. Воспитанный пёс не доставит особых хлопот, но нужно быть готовым к временами озорному поведению.

Водяная собака однолюб — часто она выбирает одного члена семьи и особенно к нему привязывается. Но и с остальными домочадцами отлично ладит, как и с гостями дома.

Терпеливы к детям — щенка кан-диагуда можно заводить, если в вашем доме маленький ребёнок. Хорошо уживается с собаками и котами, по умолчанию дружелюбно настроена к другим животным.

Правила содержания

Идеальный вариант для португальской водяной — частный дом с самовыгулом на участке и активными продолжительными прогулками за территорией. Если она живёт в квартире, выгуливать её придётся чаще и дольше, чем собак других пород.

На зимних прогулках шерсть может сбиваться в ледяные комки — чтобы снег не таял в помещении, зимой «португальца» стоит выгуливать в комбинезоне.

«Португалец» не может жить на улице круглый год. Эта порода плохо переносит жару и морозы — хотя бы в такое время собака должна жить в доме.

Правила ухода

Шерсть у кан-диагуда длинная, но структурированная, не склонна постоянно сбиваться в колтуны. Тем не менее собаку нужно регулярно вычёсывать. «Португальца» можно стричь «под льва», оставляя шерсть на передних лапах, морде, шее и груди.

Португальская водяная собака почти лишена специфического запаха псины. Ввиду этого, и потому что шерсть отталкивает грязь и воду, купать пса с шампунем и мочалкой нужно нечасто — раз в 4-6 месяцев.

А вот купаться просто так эта собака любит — в жару планируйте прогулки с ней к чистому водоёму. После купания высушивайте уши, особенно в прохладную погоду с ветром. Даже в чистом с виду озере обитают разные микроорганизмы, поэтому регулярно проводите собаке профилактическую дегельминтизацию.

В тёплое время года надевайте на питомца инсектицидный ошейник, он защитит животное от клещей, блох, мошек и комаров. Не ждите лета — клещи активны уже в апреле.

характер породы собаки португальская водяная собака

Правила кормления

Питаться португальская водяная собака может как специализированным кормом, так натуральной пищей. Во втором случае нельзя давать животному всё с хозяйского стола: питание должно быть сбалансировано белками, жирами, углеводами и витаминами. Составьте рацион вместе с ветеринаром, если предпочитаете кормить собаку «человеческой» едой.

Зимой кан-диагудам, проводящим много времени на улице, нужно немного больше еды, чем в другое время года.

условия содержания собаки породы португальская водяная собака

Здоровье

У португальской водяной на морде или спине может появляется акне. Не игнорируйте прыщи — обращайтесь к врачу при первых признаках болезни.

В пожилом возрасте у кан-диагудов может появиться дисплазия тазобедренных суставов. Не заставляйте такую собаку много бегать и прыгать. Долгие прогулки будут ей утомительны и неприятны, а плавание — полезно.

Ежедневно протирайте шерсть возле глаз чистым ватным тампоном. Таким же диском раз в неделю чистите собаке уши снаружи. Осматривайте зубы: у этой породы они крепкие, но могут покрываться налётом. Если он появился, стирайте его специальной собачьей щёткой для зубов.

Как получить оперативную консультацию ветеринара

Не занимайтесь самолечением, поиском советов на «собачьих» форумах и сайтах. В приложении Petstory можно задать вопросы опытным ветеринарам — и получить ответ через несколько минут. Если ваш случай требует визита в клинику, в Petstory можно записаться в любую из 300+ ветклиник Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В приложении есть карта cat- и pet-friendly заведений — бесценная информация для прогулок с четвероногими! Здесь же можно разместить объявление о пропаже питомца.

 

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Мы в соцсетях