Подбор оборудования для кабинетов начальных классов: товары для учителей, детская мебель, плакаты и стенды

Современное школьное оборудование в НУШ: как учатся первоклассники в 2021 году

Начальная школа в Украине невероятно изменилась за годы образовательной реформы — ведь нововведения в привычном процессе обучения и оборудования кабинетов начались именно с младших классов.

Обустройство новой классной комнаты современной мебелью и дисплеями, подбор интерактивных товаров для начальной школы принесет огромное удовольствие всем участникам процесса — и детям, и учителям. Рекомендованное МОН оборудование для школы купить можно в специализированном интернет-магазине, и с доставкой проблем тоже не возникнет. Но максимальная оптимизация бюджета и пространства может превратиться в довольно сложную задачу, если не подойти к ней со всей ответственностью.

Предлагаем разобраться во всем, что нужно подумать при покупке классной мебели и наборов школьника первоклассника: от организации пространства до выбора цвета.

Оборудование для школьных кабинетов

Чтобы привести класс в соответствие с новыми нормами и создать способствующую обучению атмосферу, понадобится обеспечить школьное оборудование из разных категорий:

  • купить школьную парту или школьный стол для первоклассника;
  • выбрать демонстрационные товары для учителей, которые могут понадобиться для обучения согласно утвержденной программе;
  • оформить помещения (как учебные кабинеты, так и коридоры или холлы) тематическими стендами и информационными плакатами для начальной школы;
  • оборудовать рабочее место учителя удобной и функциональной мебелью;
  • подобрать необходимое техническое оборудование и дополнительное оснащение.

Как купить учебное оборудование: практические рекомендации

Мы поинтересовались у учителей, которые уже успешно провели переоснащение кабинетов начальной школы: как сделать процесс закупок максимально простым и успешным. Самые действенные советы:

  1. Проверьте размеры пространства: хватит ли вам места для всех нововведений?

Это наиболее важный шаг на пути к обновлению классов: если вы не знаете, с чем работаете, будет очень сложно успешно спланировать свое пространство, подобрать правильную мебель и зонировать помещение.

Для начала нужно измерить пространство и нанести его на карту: самый простой способ сделать это —использовать рулетку или лазерный измеритель, бумагу и ручку. Нарисуйте приблизительный контур помещения, обязательно отметив все окна и двери. Не забывайте учитывать толщину плинтусов: они могут уменьшить общее полезное пространство на 10 см, а это может быть критичным для переполненных классных комнат. Еще нужно записать высоту окон от пола до нижней стороны подоконника.

  1. Сколько учеников нужно разместить в этом пространстве?

Хотя этот нюанс может показаться слишком очевидным, он напрямую повлияет на общий дизайн пространства. Если вам нужно разместить тридцать первоклассников в кабинете площадью 12 квадратных метров, вы не сможете установить в этом помещении много мягкой и бескаркасной мебели, поставить одноместные парты, устроить игровую зону и классную библиотеку.  В то время, как большее пространство открывает совсем другие возможности.

  1. Сколько разных классов будут пользоваться кабинетом?

В большинстве начальных школ каждому классу отводится отдельная классная комната. Но бывают и ситуации, когда в одном и том же кабинете учатся разные классы в разные смены. Если это так, вам нужно подумать, какой тип классной мебели можно будет использовать как для малышей, так и для старших школьников. Например, купить столы для школьника с возможностью регулирования высоты, новаторские столы для работы стоя, многофункциональную мебель.

  1. Будет ли класс использоваться для нескольких целей?

Этот аспект подбора оборудования перекликается с предыдущим, но касается потребностей не еще одного класса детей, а персонала школы: в качестве кабинета для совещаний, комнаты для собеседований и пр. Если это так, можно приобрести легкие раскладные стулья, мобильные столы, флипчарт и пр. Но если пространство позволяет, то лучше конечно избежать таких экспериментов: пусть кабинет младших классов используется исключительно по своему прямому предназначению.

  1. Выбирая модели, дизайн, расцветки, постарайтесь подчеркнуть главные преимущества кабинета.

Прежде чем начать разрабатывать планировку и стиль классной мебели, важно подвести итоги лучших характеристик учебного пространства. Например, высота потолка может показаться несущественным фактором, но при проектировании классной комнаты она играет важную роль в подборе мебели, которую можно разместить в этом пространстве. В комнатах с низким потолком должны преобладать яркие, светлые, чистые цвета и невысокая мебель. В комнатах с более высокими потолками можно разместить более высокую мебель и применять темные тона.

После ответов на эти вопросы, должен уже вырисоваться весьма определенный план подбора оборудования и мебели.

Что еще нужно учесть при подборе оборудования НУШ

Согласно подходу к образованию в Новой украинской школе, нужно создать в классе разные зоны: для этого нужны будут пуфики, модульные сидения, гамаки, бескаркасные кресла-мешки, модульная мебель, игровые комплексы.

Но главное при проектировании функциональной и красивой классной комнаты для первоклассников заключается в том, чтобы не переусердствовать. Лучше оставить больше пространства между партами, не перегружать стены, не устанавливать ненужную технику. А если не получается оборудовать в небольшом помещении восемь различных зон, то лучше полноценно оборудовать две-три, а остальные зоны вынести за пределы помещения (например, библиотеку, игровую комнату, сенсорный уголок).

Если сомневаетесь в своих решениях касательно обустройства кабинетов — лучше передайте эту задачу профессионалам. Причем для оборудования начальной школы лучше воспользоваться советами именно поставщиков комплексных решений, которые уже успешно работали с НУШ и понимают новые требования. Например, обратитесь к команде компании B-Pro — одного из ведущих украинских экспертов в области образования. Звоните: (044) 353-33-77!

Мы в соцсетях