Пластик — мировая экологическая проблема

Пластмассами человечество пользуется чуть более 150 лет. Стремительное развитие новой отрасли и успехи исследователей в области химического синтеза на базе низкомолекулярных соединений позволили полностью отказаться от целлюлозы, коллагена, латекса и натуральных смол в качестве сырья при производстве пластмасс. Полвека назад это казалось невероятным прорывом в науке и производстве, и мало кто задумывался над тем, чем обернётся массовый выпуск синтетических материалов для нашей среды обитания.

На фоне бездействия производителей пластмасс компании, занимающиеся такой деятельностью, как переработка пластика взяли на себя миссию по очищению городов.

Прозрение

Незадолго до конца ХХ века ажиотаж вокруг “невероятных” качеств пластмасс постепенно стал сменяться разочарованием. И моется пластик не так легко, как казалось в начале, далеко не гигиеничен при многоразовом использовании, и совсем небезопасен в производстве. Но сфера потребления набирала обороты, и изделия из пластика перебрались в разряд одноразовых. Всё чаще и чаще городские урны заполнялись лёгкими стаканчиками, пакетами и прочим мусором, который при лёгком дуновении ветра разносился по улицам. У сознательной части населения это вызывало негодование.

Хорошо известно, что ранее, вопреки запретам санэпиднадзора, мусор на городских свалках сжигали. С наступлением “эры пластика” этот процесс стал напоминать мрачные кадры из фильма-катастрофы. Тяжёлый едкий дым накрывал города и посёлки. Люди беспомощно разводили руками: что поделать, это горит пластмасса.

В среде экологов появился термин “пластиковое загрязнение”. Сегодня специалисты отмечают, что пластмассы составляют в среднем до 15% всего бытового мусора. В масштабах Земли – это триллионы тонн.

Пластик стал причиной гибели многих представителей флоры и фауны. А недавно медики огорошили человечество результатам и своих исследований. Оказывается, пластиковый мусор обнаружился в кишечниках и лимфосистеме жителей просвещённой Европы.

Пластик пластику – рознь

Чтобы правильно понять, какая сложная задача стоит перед переработчиками бытовых синтетических отходов, достаточно ознакомиться с перечнем услуг.

Дело в том, что сегодня пластмассы делятся на три основные группы:

  • термопластичные;
  • термореактивные;
  • газонаполненные.

Газонаполненные можно встретить в строительстве. Это утеплители и уплотнительные материалы. Они имеют пористую крохкую структуру и при нарушении технологии быстро разрушаются, но не разлагаются. Термореактивные не восстанавливают свои свойства после влияния высоких температур, нагреваясь сильно пахнут, поэтому их применение ограничено.

Наибольшее распространение получили термопластичные пластмассы, поскольку после переработки и повторного литья их свойства не меняются. Однако эта обширная группа также может быть подразделена на токсичные и нетоксичные.

Короткий пример. Пливинилхлорид, хорошо известный в быту в виде изоленты, оплётки проводов или клеёнки содержит не только ртуть, но и диоксин. Частично разлагаясь на свалке, этот материал выделяет соединения хлора, которые отравляют почву и грунтовые воды, а также способствует повышению концентрации парниковых газов в атмосфере.

А полиэтилен считается безопасным при соседстве с продуктами, хотя при его производстве исходное вещество этилен считается сильным канцерогеном.

Теперь становится понятно, почему пластмассовый лом обязательно должен подвергаться сортировке (http://beldragmet.by/).

Дорогу осилит идущий

Вторичное использование термопластов открывает перед потребительской сферой обнадёживающие перспективы. И не только. Это позволит в значительной мере снизить токсическую нагрузку на экологию и сэкономить значительные средства за счёт снижения производства полимеров. Постепенно, шаг за шагом новый бизнес по обеспечению рециклинга пластмасс набирает обороты.

Очень хочется надеяться, что появятся государственные программы экологического просвещения для населения. Сегодня переработчики делают акцент на необходимости первичной сортировки отходов, возможной только на местах.

Как это странно ни звучит, процент переработки твёрдых отходов вполне можно считать показателем культуры общества и уважения к природе.

Мы в соцсетях