Партия: создать, купить, продать?

Идея создать партию, как правило, приходит тем, кто хочет держаться в политике независимо, тем, кто решил воевать до последнего патрона, тем, кто планирует политическую карьеру на 10-20 лет вперед, и тем, кто на этом собирается зарабатывать. Есть ли реальная необходимость создавать собственную партию, если Вы планируете идти в политику всерьез и надолго, — вопрос не столь однозначный. Почему? Потому что содержание партии энерго- и материально затратно (если она не является номинальной, технической), а дивиденды в форме решения конкретных задач Вы можете никогда не получить или получить в очень отдаленном будущем.

Задачи начинающего политика, которые можно решить, создав партию

С правовой точки зрения, главное преимущество партии — возможность выдвижения кандидатов на выборные должности (прежде всего, на пост президента). Кроме того, задачами партии является формирование общественного мнения и политическое воспитание граждан. Фактически партия – лоббистский инструмент, который позволяет отстаивать и укреплять позиции отдельных групп граждан. Поэтому в законодательстве есть прямой запрет на создание партии лицами одной профессии.

Не так давно необходимое количество членов партии в региональных отделениях было достаточно большим, и регистрация партии требовала определенных вложений. Сейчас для регистрации партии достаточно 500 членов в региональных отделениях, находящихся на территории России, не менее, чем в половине субъектов РФ, и 10 человек в организационном комитете. Условия для создания партий весьма благоприятные, вопрос, нужно ли Вам это.

Преимущества собственной партии

Плюс своей собственной партии в том, что ее можно контролировать, но контроль далеко не всегда обеспечивает победу, хотя и повышает шансы на успех. Еще одно преимущество заключается в наличии партийного ресурса, имея который можно вести политический торг. Но для этого надо обладать определенными навыками –умением убеждать, выявлять ключевых игроков, вести переговоры, понимать расстановку политических сил, с готовностью брать и отдавать, тонко чувствовать ситуацию и роли и пр. Если таких навыков нет, то наличие партии не спасет, с Вами не будут договариваться.

Выгода от партии также в том, что это возможность быстрой мобилизации сторонников для решения текущих тактических задач в политике.

Что касается независимости… Она выглядит значимым преимуществом собственной партии, но фактически — вещь весьма условная. Вы все равно будете зависимы от партнеров и отдельных членов партии, Вам придется выстраивать блоки и союзы, если задачи, которые Вы решаете, масштабные.

Все перечисленные преимущества (даже при наличии финансов) без учета личных качеств и навыков политика могут ни к чему не привести. К тому же партию не обязательно создавать, когда Вы являетесь начинающим политиком. Эта возможность у Вас останется. Если Вы новичок в политике, то лучше начать с того, что занять должность в партии, которая давно на политическом рынке. Есть три преимущества членства в парламентской партии: 1. Вы получите колоссальный опыт. 2. Вы повышаете свои шансы стать кандидатом на выборах и остаться в этом статусе до дня голосования (кандидату от парламентской партии сложнее отменить регистрацию). 3. У Вас появляется хорошая площадка для знакомств и связей. О других преимуществах партийности, о том, что делать по шагам, и чего лучше избегать, когда Вы планируете войти во власть, мы рассказываем на консультации «Введение в политику», которая позволяет давать рекомендации, опираться на Вашу индивидуальность. Воспользоваться этой возможностью можно здесь

Автор:Вера Блашенкова

Мы в соцсетях