Нюансы содержания и кормления декоративных кроликов

Декоративные кролики приводят в восторг всех, особенно малышей. Эти пушистые милые создания весьма популярны в качестве домашних питомцев. Но, как и любое экзотическое животное, они требуют специфического ухода.

Основные советы по уходу

Чтобы обеспечить пушистому питомцу долгую и счастливую жизнь, нужно соблюдать требования по его содержанию. Перед покупкой животного, стоит приобрести домик и нужный инвентарь. Детей необходимо проинструктировать по поводу обращения с кроликом – тискать и мучить его нельзя.

Чтобы животное не страдало от летнего зноя, поверх клетки можно разместить влажное полотенце, а в нее поместить бутыль со льдом. Активность кроликов проявляется после шести часов вечера и по ночам, поэтому не стоит доставлять им лишнего беспокойства в первой половине дня. «Пушистик» довольно чистоплотен – он быстро приучается к лотку. Но клетку стоит мыть 2-3 раза в неделю, чтобы не появлялся неприятный запах. Жилье питомца также необходимо дезинфицировать.

 

Благодаря воспитанию, зверек вскоре станет послушным. Но на игры с ним придется потратить немало времени, иначе его активность может стать разрушительной. Прогулки по квартире опасны для кролика — помимо наносимых им разрушений, он может пораниться. Также не по нраву ушастому сквозняки и духота, к холоду он довольно лоялен.

Кастрация кролика должна оказать позитивное влияние. После операции большинство питомцев становятся более дружелюбными, особь не впадает в охоту, чем не доставляет неудобств. К тому же кастрированные кролики более не стараются привлечь особь противоположного пола своим запахом (они больше не метят территорию, не стараются повсюду оставить свои экскременты). По этим и другим причинам операция рекомендуется.

Менять воду следует ежедневно, а подстилку – два раза в неделю. Использовать лучше специальные корма, но приобретая сено или выводя питомца на улицу, стоит помнить, что существует ряд ядовитых для него растений:

  • чистотел;
  • дурман;
  • герань;
  • паслен и ряд других.

Ежедневный выгул — обязательная для кролика процедура, хотя бы в пределах квартиры на 1-2 часа. Во время передвижения по квартире животное должно быть под присмотром, а с пола должны быть убраны все опасные предметы и все, что можно съесть. Для прогулок на улице обязательно использование шлейки.

Вакцинация должна проводиться вовремя, но посещения ветеринара для кролика, в принципе, должны носить регулярный характер, так как раз в 4 недели животному нужно проходить общий осмотр и проверку прикуса зубов. Кроме того, нельзя ронять кролика, ведь у него слабый позвоночник. Стричь когти нужно раз в месяц.

Правильное питание для кролика

В основе кроличьего рациона – сено, им кролик питается постоянно. Его можно заготавливать или покупать. Любят ушастики свежую траву и ботву, эти корма присутствуют в их «меню» летом. Но сначала нужно изучить, какие травы не навредят любимцу. Корма на основе зерна можно покупать в готовом виде или делать дома в виде мешанки из пшеницы, овса, ячменя и прочих круп. В виде добавок хорошо идут орехи, семечки, горох в толченом виде. Овощи, которые любит кролик:

  • морковь;
  • свекла;
  • капуста;
  • картошка (только не сырая);
  • кабачок;
  • тыква.

Фрукты можно давать в свежем и сухом виде понемногу, за исключением экзотики – она под запретом. Отдельный кроличий «деликатес» — веточки деревьев. Необходимы минеральные добавки в виде мела, солевого камня и витаминов.

Мы в соцсетях