Наливной пол: технология заливки

Наливной пол – это популярный вид покрытия, который является завершающим этапом любой отделки помещений. Создается с помощью специальных жидких смесей, которые имеют способность самовыравниваться, формируя гладкую, прочную и красивую напольную поверхность. Внешне конструкция схожа с линолеумом, не имеет дефектов в виде трещин и швов. Наливной пол изготовить в Москве и Московской области можно по заказу, обратившись в любую строительную организацию.

Особенности заливки наливного пола

Технология заливки жидкого пола включает в себя несколько этапов. В первую очередь, нужно подготовить все требуемые инструменты и оборудования: уровень, ведра для раствора, валик, строительный смеситель и другие приспособления, которые непременно будут в каждом доме.

После этого важно правильно подготовить основание. От его качества зависит вся будущая работа, поэтому стоит подойти серьезно к этому делу. Рекомендуется очистить пол от загрязнения, убрать слабые места и замазать пустоты. Затем необходимо осуществить грунтовку пола. После нанесения раствора, дать просохнуть поверхности не менее 12 часов.

Следующий этап – приготовление смеси для жидкого пола. Строительный состав нужно разводить строго по инструкции, соблюдая все объемы и температурный режим.

Сам процесс заливки наливного пола не является достаточно сложным, главное не торопиться и регулировать уровень покрытия с помощью лазерного уровня. Чтобы правильно сделать стяжку, следует:

1. Начать разливать раствор с отдаленного угла помещения.

2. Шпателем необходимо однородно распределять смесь по всему периметру, контролируя ровность и толщину.

3. С помощью игольчатого валика выравнивают пол, делают его гладким и убирают пузыри.

4. Специальными инструментами осуществляется качественное выравнивание поверхности.

5. На влажный пол стелется пленка.

6. Наливному полу нужно дать время для затвердевания. Бетонная смесь становится прочной за 28 дней, цементно-песчаный состав за 2-3 дня, а полимерным материалам достаточно суток.

7. Проводится обязательная проверка стяжек на степень прочности.

8. Убираются рейки по периметру и пол повторно заливается текучей массой для заполнения трещин и пустот.

9. Ожидают высыхания и можно проводить остальные строительные работы, расставлять мебель и другое.

При заливке наливного пола необходимо следить за толщиной смеси, она не должна быть более 1 см. И в помещении важно поддерживать одинаковую температуру, важно исключить сквозняки и прямые солнечные лучи.

Мы в соцсетях