Нагрудные знаки: история, виды

Считается, что нагрудный знак (слова и изображение на нем) может поведать о человеке достаточно много. Ордена, знаки, медали еще с древних времен стали неотъемлемой частью жизни человечества.

Нагрудный знак — это, как правило, небольшое изделие, на котором присутствует какой-либо знак вместе и/или некая фраза. Обычно на пластиковой или металлической основе (https://djin-s.ru/nagrydnii-znak).

Они появились в те времена, когда началось разделение по социальному признаку. Как должны были различать, шаманов, жрецов, вождей. Для этого и служили нагрудные знаки.

В средние века, когда в обществе стали выделяться государственные деятели, ремесленники, воины, нагрудные знаки преобразились практически до современного вида.

В России к нагрудным знакам особо отношение. Закрепились они на государственном уровне два столетия тому назад. Купить их было невозможно, так как они имели статус медалей. Знак «За доблестную военную службу» и другие отличия.

Во времена Советского Союза на нагрудные знаки начался настоящий бум. Коммунистическая партия, комсомольцы, пионеры, октябрята, сдавшие нормы ГТО — все их носили. С целью обеспечения в СССР было открыто целое массовое производство этих изделий.

В те времена форма знаки стала очень разнообразной. Классической фигурой стал ромб, однако были овальный, и треугольные. Встречались и другие формы прямоугольник, в герба, звезды и другие.

Кроме этого, в советское время спросом пользовались знаки на памятные даты: к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, к юбилею или к какой-то другой памятной дате. Нагрудные знаки тогда были символами идеологической основы той страны.

Стоит отметить и другие редкие нагрудные знаки СССР:

Знак «За индустриализацию страны» — редкий образец. Им награждали тех, кто своими выдающимися трудовыми подвигами внес вклад в развитие советской промышленности.

Пробный экземпляр «Отличник хозяйства Моссовета». Этот памятный знак отливали серебра, а потом покрывали позолотой и эмалью.

Знаком «Добролет» награждали заслуженных членов общества воздушного флота.

Знак «Заслуженный летчик — испытатель».

Представителям других сфер — строителям, инженерам, швеям и т.д. вручали знак «Отличник социалистического соревнования».

Начиная с 1990-х годов производство нагрудных знаков снова оживилось. Тогда особую популярность приобрели значки из пластика благодаря своей низкой стоимость, многообразию надписей и изображений, которые на значки наносили. Поражали безграничные возможности при их изготовлении.

Мы в соцсетях