Мустанг – одичавшая лошадь

Всем известна такая лошадь, как мустанг. Мустанги – это дикие лошади, относящиеся к классу млекопитающих, отряду непарнокопытных, семейству лошадиных и роду лошади.

Обычно мустанг весит примерно 400 килограммов, а в холке животное достигает полтора метра. Эти дикие лошади могут быть самых разных расцветок. Живут мустанги в среднем 30 лет, имеют короткое тело и очень сильные ноги.

Предки мустангов — одичавшие лошади, которые ранее принадлежали испанским завоевателям, которые в XVI веке завезли их в Америку. Они выпускали своих лошадей, которые хромали или в целом не могли быть полезными.

Индейцы сначала ловили и использовали в качестве еды, однако потом научились на них ездить. Они верили, что если мустанг имеет пятно на голове и груди, то он является священным талисманом, которое будет приносить победу в бою.

Эти животные в одиночку не живут и собираются в табуны. Одиночка беззащитна перед хищниками. Мало того, в случае повышенной опасности два табуна могут объединиться. Стадо представляет собой гарем сильного жеребца, в который входят также молодняк и маленькие особи. Когда хищники нападают, дикие лошади становятся в круг, где помещаются жеребята, и копытами отбиваются от койотов, волков и других хищников.

Мустанги живут, как правило, в степной местности Южной Америки, а также в прериях Северной Америки. Однако поголовье этих лошадей сильно сократилось. Их почти полностью истребили. Их и в настоящее время индейцы используют для передвижения. Животные выносливы и могут преодолевать очень большие расстояния. Из-за того, что большая часть ореола обитания не насыщена растительностью, дикие лошади вынуждены передвигаться на сотни километров в поисках пропитания.

Период гона у этих животных начинается в апреле и продолжается до июля. Кобылица вынашивает плод в течение одиннадцати месяцев, и после этого у нее рождается один жеребенок, гораздо реже — два. На свет они появляются весной, а к зиме уже набираются сил. Потомство питается молоком в течение семи месяцев, и впоследствии уже питаются растительностью. В стаде кобыла не рожает. Для этого ей необходимо укромное и тихое место. Малыш способен ходить уже спустя пару часов после рождения, а некоторые уже даже бегают. Через два дня мать и жеребенок возвращаются в табун. В стаде молодые жеребцы держатся до трех лет, а затем изгоняются. Лишь в шестилетнем возрасте дикий жеребец способен возглавлять гарем. Часть из молодых лошадей отбивают эти гаремы у состарившихся мустангов, хотя в большей части они создают собственный.

Мы в соцсетях